Граждане предпенсионного возраста могут получать пособие по безработице в течение 12 месяцев - какую увидела Сомова С.Г. ошибку Центра занятости населения?
Скажите, пожалуйста, ситуация следующая: на последнем месте работы я отработала с 30.09.2018 по 31.05.2021. В силу сложившихся жизненных обстоятельств была вынуждена уволиться, так как из-за отказа в своевременной госпитализации, маму сделали лежачим инвалидом, за которой требовался круглосуточный уход (когда я уходила на работу, она пыталась встать, падала, разбивала голову… бесконечные скорые и бесконечный кошмар, не дай Бог никому).
Все силы, здоровье, энергия были брошены на то, чтобы поставить её на ноги.
07 декабря 2021 года я обратилась в Центр занятости населения, предоставив полный пакет документов, мне сказали, что пособие по безработице будет выплачиваться в течение всего лишь 3-х (трёх) месяцев в минимальном размере 1500 рублей.
Я предоставила справку из пенсионного фонда в том числе, в которой указано, что имею статус предпенсионера.
В мае 2022 года обратилась в адрес Правительства РФ с просьбой разъяснить ситуацию с выплатой пособия предпенсионеру в течение всего лишь 3-х месяцев в минимальном размере 1500 рублей.
Мною получен ответ, в котором даны следующие разъяснения:
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 34.2 Закона о занятости населения для граждан предпенсионного возраста, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель пособие по безработице устанавливается на 12 месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице (1500 руб.).
Руководствуясь пунктом 2 статьи 3; пунктом 2 статьи 31, пунктом 1 статьи 34, пунктами 1 и 4 статьи 34.2 Закона о занятости населения Вы признаны безработной с назначением минимального пособия по безработице на период с 7 декабря 2021 г. по 6 декабря 2022 г. (приказ центра занятости населения №… и т.д.)
В законе о занятости населения граждан предпенсионного возраста указан срок 12 (двенадцать) месяцев, предшествовавших началу безработице.
Исходя из этого считаю, что 12 месяцев исчисляются с 07 декабря 2020 года по 07 декабря 2021 года, в этот период я состояла в трудовых отношениях более, чем 26 недель, в связи с чем имею право на выплату пособия в полном размере, а не в 1500 рублей.
На каком основании Центр занятости населения производит исчисление трудовых отношений с 01 января 2021 года по 31 мая 2021 года, указав, что не хватает 5 дней для начисления пособия по безработице в полном объёме?
Спасибо. С уважением Сомова С.Г.
Лучший ответ
Обратитесь в прокуратуру для проверки.
Благодарю за грамотную консультацию!
Консультацию нужно готовить, а это платная услуга.