Как избежать участия в наследственном споре - советы владельца завещания
В 2019 году я подписала завещание в качестве рукоприкладчика (ввиду плохого зрения наследодателя). При этом нотариус заверил, что меня это ни к чему не обязывает, но в 2021 году наследодатель умер. Так как завещание было составлено на его жену, дочь наследодателя подала иск в суд с претензией о том, что отец, отписав все свое имущество ее матери лишил ее тем самым наследства. Теперь мне регулярно приходят повестки в суд, я вынуждена присутствовать на всех заседаниях, трепать себе нервы и т.д. Подскажите, какую бумагу составить или как поступить в такой ситуации, чтобы больше не ходить на заседания и не разбираться в чужих наследственных делах?
Лучший ответ
На самом деле вопрос процессуальный и если Ваши показания критически важны - даже выдача доверенности на представление своих интересов кому-либо - не избавит Вас от участия в судебных заседаниях.
Ирина, добрый день.
Подскажите, какую бумагу составить или как поступить в такой ситуации, чтобы больше не ходить на заседания и не разбираться в чужих наследственных делах?
Составить надо ходатайство (заявление) о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В нем коротко поясните свою позицию по данному делу и попросите принять решение без вас.
Юридические услуги в Мурманск
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников