Вопросы о правах и возможностях со-собственника 1/10 доли при покупке 1-комнатной квартиры
Вы вправе туда вселиться, или самостоятельно или в случае препятствий, по решению суда, вправе зарегистрировать своих н/л детей, вправе подать иск об определении порядка пользования квартирой.
Андрей, здравствуйте! Вселить кого-либо (и, соответственно, зарегистрировать) можно только с разрешения второго сособственника. Исключение - Ваши несовершеннолетние дети.
Вы имеете право проживать в данной квартире. Отказать Вам во вселении может только суд, если такой иск будет подан вторым сособственником (при указанных Вами обстоятельствах, полагаю, такое вряд ли возможно).
Вселяетесь Вы НЕ на долю, что невозможно, а в квартиру. Если Вам чинятся препятствия в пользовании квартирой, то Вы фиксируете это и обращаетесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия и вселении.
С уважением,
Харченко О.В.