LSN Messenger
Москва, 11.07.2022, 22:06

Если собственник доли продаёт за нормальную сумму свою долю, как быть?

Вопрос №19531663 из г. Москва
опубликован 11.07.2022, 22:06
Если собственник доли продаёт за нормальную сумму свою долю, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить цену доли в суде можно только при том что речь идёт о признании доли незначительной. Если такой иск не подан в суде оспорить цену нельзя. Собственник вправе продать за любую цену.

12.07.2022, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупать или отказываться от сделки (тогда долю продадут стороннему лицу).

11.07.2022, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете представить в суд свою оценку. Если речь идёт например о признании доли незначительной.

11.07.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
Тупые ответы

Вы же пишите что собственник продает за нормальную сумму свою долю. Зачем ее оспаривать?

Надо знать о какой доле идёт речь.

12.07.2022, 12:26

Можно оспарить в суде цену?

11.07.2022, 22:14

НЕТ конечно, этот вопрос решает только сам собственник. И никто иной.

11.07.2022, 22:15

Нет. Можно не покупать, если Вас не устраивает стоимость.

12.07.2022, 09:31

А если цена не адекватная?

12.07.2022, 12:49

Если речь не идет о признании доли незначительной через суд, то оценку оспорить нельзя. Только по искам о признании доли незначительной можно оспаривать оценку доли.

Во всех остальных случаях собственник вправе продать за любую цену. Так по закону. Ст. 209 ГК РФ.

12.07.2022, 12:55

Для вас она неадекватная, а для продавца - нормальная

собственник распоряжается своим имуществом так, как считает нужным.

12.07.2022, 12:57

Теоретически, оспорить (подать иск в суд) можно что угодно. Можно и завышенную цену оспорить. Но какое решение по такому иску примет суд? Откажет или удовлетворит? Зависит от трех юристов: юрист истца, юрист ответчика и судья.

Если у собственника доли есть покупатель, готовый купить долю по завышенной цене, то вряд ли суд удовлетворит иск. Впрочем, можно попробовать.

12.07.2022, 13:04