LSN Messenger
Волгодонск, 10.10.2012, 17:40

Защита прав собственника - как бороться со спорными трубопроводами на земельных участках?

Вопрос №1953175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2012, 17:40
Очень нужна Ваша консультация. Дело в том, в 2010 г. я приобрела земельный участок в садоводстве. Приобретала по договору купли-продажи у местной администрации. В договоре не указаны какие-либо обременения. Но, уже через год случайно выяснилось, что через весь мой участок проходит трубопровод с технической водой (выяснилось это, когда весь мой участок был затоплен из-за порыва той самой трубы) А принадлежит этот трубопровод администрации (!), и находится в хоз. ведении у водоканала.. В результате я не могу пользоваться своим земельным участком, т.к. оказывается там должна быть санитарная зона, более того, труба эта регулярно выходит из строя, после чего на мой участок приезжают работники водоканала для устранения неполадок и своими машинами губят мне все, что осталось. Я неоднократно обращалась и в водоканал, и в прокуратуру, и в администрацию-все посылают... в суд. Я обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, просила обязать вынести этот трубопровод за пределы участка. Дело еще не рассмотрено. Но судья ведет себя агрессивно, все время кричит, всячески вынуждает отказаться от иска, иначе грозится назначит какую-то безумно дорогую экспертизу, за которую (со слов судьи) я не смогу расплатиться, более того судья обязала меня предоставить к следующему заседанию техническое и экономическое обоснование выноса этой трубы за пределы участка (т.е. во сколько это должно обойтись местному бюджету и как технически это должно выглядеть). Скажите, правильно ли я сделала, что обратилась в суд с подобным иском? Действительно ли суд может назначить такую экспертизу? Должна ли предоставлять в суд какие либо технические и экономические обоснования? Неужели права собственника никак и ничем не охраняются и не защищаются в нашей стране? С уважением, Антонина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина!

Судья возложила на Вас обязанности по предоставлению технического и экономического обоснования неправомерно. Вы вправе выбрать по своему выбору:

Вы вправе требовать как расторжения договора купли-продажи на основании (ст.178 ГК РФ)

2. требовать заключить сервитут.

3. требовать взыскания убытков

10.10.2012, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Антонина, на каких условиях Вы приобретали указанный земельный участок??? неужто администрация, согласовывая сделку, упустила трубопровод?

Я рекомендую обратиться к адвокату для выработки позиции по делу. Возможно, как вариант, предоставление иного земельного участка взамен приобретенного. Также возможны и иные варианты решения вопроса.

10.10.2012, 18:26

Если судья,ведет себя не правильно,можете воспользоваться аудио фиксацией проведения судебного заседания,что явно не в пользу судьи,при Вашем дальнейшем обращении в квалификационную коллегию судей.

Я все таки понимаю,что у Вас все таки есть представитель по данному делу,так что лучше с ним согласовывать свои действия..... У Вас ситуация железобетонная,поэтому и судья бесится,боится конфликтовать с администрацией

10.10.2012, 18:37

Антонина, по закону - каждая сторона должна обосновать и доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Права собственника защищаются, но защищать их надо грамотно. Надо смотреть Ваш договор с администрацией, не указана ли там эта труба...

10.10.2012, 19:23

Уважаемая Антонина, Ростов-на-Дону !

Вы сами должны понимать, что жилищно-бытовые условия всех судей работающих в вашем регионе зависят от Администрации мунипального образования, поэтому никто не посмеет принять решения о демонтаже городского водопровода, пролегающего через ваши земельные участки.

И вероятней всего будет принято решение о государственной регистрации Сервитута.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2012г

19:34 моск.

10.10.2012, 19:34

Без изучения всех аспектов на очной консультации квалифицированный ответ дать Вам затруднительно.

10.10.2012, 19:35

Полагаю что убрать трубу с участка нельзя, т.к. Вы видели что приобретали, но можно заключить с администрацией мировое соглашение, о расторжении договора купли-продажи участка и предоставлении Вам другого участка, и на этом основании о прекращении данного гражданского дела.Вами.

10.10.2012, 19:37

Вы требуйте что бы судья выносила определения по всем своим требованиям. И требуйте проведение ауди и видео записи заседаний. А то что вы обратились в суд с иском правельно, просто судья понимает что она должна ваши требования удовлетворить а с другой стороны не хочет испортить отношения с администрацией. вот и бесится. С чесноков

10.10.2012, 19:39

Антонина!

Поведение судьи можно объяснить с двух противоположных позиций. Что касается экспертизы, то Вы как сторона должны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Дело не простое, кроме экспертизы и обоснованности, должно быть установлено, есть ли реальная возможность для переноса трубы. Наймите адвоката.

11.10.2012, 00:37

Администрация действительно упустила момент с трубопроводом, для них вообще стало большой неожиданностью, что через все садоводство (74 участка) проходит городской трубопровод и в суде администрация во всем винит меня-собственника, а именно в том что я их не предупредила об обременениях (!). Бред конечно.

10.10.2012, 19:26