Как прекратить договор аренды помещения с арендатором после 10 лет использования
Имея в общей долевой собственности (11 человек) нежилое помещение (магазин) на протяжении почти 10 лет сдаем его одному и тому же лицу (за этот период его ИП переродилось в ООО). Каждый год заключали новый договор аренды (а не 1 на неопределенный срок). Сейчас хотим поменять арендатора. Можем ли мы просто не заключить договор со старым арендатором, без указания причин? Имеет ли он какие-то права и преимущества в отношении нашего здания в силу того, что общий срок аренды составляет 10 лет (никаких значительных преобразований здания он не осуществлял)? Какие документы почитать на эту тему? С чего начть процедуру по прекращению с ним договорных отношений? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Почитать нужно договор аренды, по поводу срока его действия. Просто заблаговременно направьте арендатору письмо, в котором извещаете его о невозможности заключения договора на новый срок и напомните, что договор прекращает свое действие такого то числа и все. Никаких прав арендатор на ваше помещение иметь не может
почитайте главу 34 ГК РФ (2 часть)