Ситуация с пропиской и собственностью - кто останется без жилья?
В соответствии с пунктом 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Так что формально истец в своём праве - суд должен выселить и снять с регистрации сына умершей супруги прежнего собственника, в целях устранения препятствий в праве пользования помещением его нового собственника. Такие дела.
Новый собственник имеет право выписать и выселить всех проживающих в квартире лиц, т.к. они не являются членами его семьи и не имеют имущественных прав на жилое помещение.