LSN Messenger
Москва, 13.07.2022, 19:23

Отсутствие аттестации по композиции - возможно ли перевод на следующий курс при наличии док-тов о тревожном расстройстве и депрессии?

Вопрос №19537939 из г. Москва
опубликован 13.07.2022, 19:23
«Здравствуйте, Решением кафедры у вас неаттестация по композиции. Причины - отсутствие консультаций по основному заданию, несоответствие требованиям, предъявляемых к основному заданию. В целом кафедра составила впечатление о вас как о не перспективном студенте. Иметь такой рейтинг среди преподавателей к концу только первого курса - не самый лучший прогноз для окончания института» . Заканчиваю первый курс, в прошлом году были панические аттики пила лекарства из-за которого постоянно спала, и меня оставили на второй год. В прошлом году на этот факт не ссылалась. Если есть док-то того, что страдаю и лечусь от тревожного расстройства и депрессии будет ли это основанием перевести меня на следующий курс (не отчислять и не оставлять на второй год) или нет. Какие документы / справки я должна предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день.

В данном рассматриваемом случае усматривается, что у Вас имеется академическая задолженность.

Стоит отметить, что если у Вас имеется тревожное расстройство, у Вас есть тому доказательства, что Вы лечитесь, то Ваше учебное учреждение может не принять это, как уважительную причину для перевода на второй курс

Однако, Вы вправе просить Вас перевести условно на второй курс, со ссылкой на ниже указанную статью

_______

Вам желательно взять консультацию, как Вам посоветовали, и закрыть зимнюю сессию в первую очередь, а потом досдать проект по композиции.

_______

Источник статья 58 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

_______

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

_________

С уважением.

13.07.2022, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Юлия! Для перехода на следующий курс нужно ликвидировать академическую задолженность (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если Вы это сделаете, то оснований не переводить Вас на следующий курс не будет. Если есть доказательства уважительности причин неуспеваемости, то можете предоставить документы о Вашем заболевании, но смысла в этом я не вижу. К тому же сами раскроете врачебную тайну о себе. Лучше и быстрее решить проблему через ликвидацию академической задолженности в установленные образовательным учреждением сроки.

13.07.2022, 19:27

Здравствуйте ЮЛИЯ

У Вас был стресс. Никто не застрахован от этого. На фоне этого недуга, успеваемость снизилась, но это не означает, что вас должны отчислить. Постарайтесь закрыть долги, и перейдете на 2 курс) .

_____

Ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дает вам право на пересдачу в течении 1 года 2 раза.

_____

Либо возьмите академический отпуск. А потом с новыми силами в учебу. Но лучше конечно попытаться закрыть хвосты. Желаю всех благ.

13.07.2022, 19:36

Вам необходимо закрыть академзадолженность, иначе на другой курс перевода не будет.

Как все закроете, на второй год не оставят.

Вы должны выполнять свои обязанности, иначе могут вообще отчислить из вуза.

Если есть справка от врача, то может и пойдут навстречу, но на задолженность никак не скажется.

- см. ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ"

13.07.2022, 20:18

Здравствуйте Юлия!

Частью 8 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"

допускается условный перевод студентов на следующий курс в случае образования у них академической задолженности. Конкретные же требования к осуществлению условного перевода устанавливаются образовательной организацией самостоятельно, поскольку в части 2 статьи 30 Федерального закона об образовании сказано, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, включая порядок организации текущего контроля и промежуточной аттестации, переводов, отчисления и восстановления обучающихся.

Сходите на консультацию, просите Вас перевести условно, при этом займитесь вопросом о закрытии академ. Задолженности.

Справки от врача можете принести, но это на усмотрение ВУЗа могут не принять, только Вы не отчаивайтесь, возьмите себя в руки и все получиться!

Всего Вам наилучшего!

13.07.2022, 21:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы сильно не переживайте.

Правовое основание решения вашего вопроса - ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Вы вправе ликвидировать академическую задолженность. Тогда вас переведут на следующий курс.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

14.07.2022, 07:28

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Вам сейчас всеми путями нужно стараться сдать академическую задолженность.

Напиште заявление в деканат, чтобы Вам определили когда и какую задолженность Вы можете сдать, к заявлению можно приложить документы, свидетельствующие что у Вас имеется тревожное растройство и депрессия, преподаватели могут пойти навстречу.

Вас не отчислят и не оставят на второй год если все задолженности сдадите.

14.07.2022, 17:43

Дело в том что это после 2 х пересдачи идёт разговор. Если мне пойдут на встречу это - взять консультацию у преподавателя и закрыть в зимнюю сессию, но они очень любят оставлять на второй год. На сколько реально что оставят на второй год?

13.07.2022, 20:05

Пройдите консультацию у преподавателя и закройте зимнюю сессию, то пройдете на 2 курс

Если не закроете сессию, то оставят на 2 год ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ

Главное, чтобы вы были готовы к перездачи.

13.07.2022, 20:27