Спор о заявлении на приостановку работы по статье 142 и праве подачи его работодателю

Вопрос №19543370 из г. Москва
опубликован 15.07.2022, 14:47

Я подал своему начальнику заявление о приостановке работы по статье 142 и вчера не вышел на работу.

Начальник сегодня вышел на связь и заявил, что я в прогуле, так как заявление необходимо подавать на генерального директора.

Я перечитал статью 142, там указано, что подавать "работодателю".

Мой начальник (он же коммерческий директор) обладает правом приема и увольнения персонала, и у меня трудовой договор им подписан!

Является ли он работодателем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вашего начальника есть кадровая доверенность, то он представитель работодателя. Полагаю, что заявление может быть подано и ему, при этом никакого нарушения закона не будет. Хотите, можете также направить заявления в адрес гендира по почте (ценным письмом с описью вложения).

15.07.2022, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, является. Единственный момент-вы заявление зарегистрировали свое или просто отдали в руки?

15.07.2022, 14:48

Ваше заявление должно быть зарегистрированным, вот это обязательное условие.

15.07.2022, 14:50

Он является лицом, уполномоченным принимать такие заявления, вы все правильно сделали.

Вопрос только в том, у вас есть отметка о принятии этим лицом на вашем экземпляре заявления, Если нет, могут и как прогул расценить.

15.07.2022, 14:59

Заявление я НЕ зарегистрировал (

Но начальник не отказывается от получения заявления.

Он даже вчера прислал от себя официальный отзыв о том, что моя приостановка работы незаконна.

15.07.2022, 15:18

Сдайте еще раз заявление под роспись на работе, а после очень рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, раз они не хотят по хорошему.

15.07.2022, 15:19

Алекс, работодателем является сама компания, а не отдельные ее должностные лица. Общий руководитель, который указан таковым в выписке ЕГРЮЛ, обычно это гендиректор, подписывает все документы без доверенности, всем остальным нужна доверенность на те или иные действия. Сложно сказать, есть ли у этого человека, коммерческого директора, доверенность на прием такого рода уведомлений, однако же полномочия могут быть указаны обобщенно. Если у него есть право подписания трудовых договоров, возможно, суд сочтет Ваше уведомление поданным надлежащим образом.

Могу посоветовать дополнительно подать срочную телеграмму с заверенным текстом - уведомление по ст. 142 ТК РФ на адрес и имя самого работодателя, то есть указав получателем компанию. Это будет грамотно.

15.07.2022, 23:14

Москва - онлайн услуги юристов