Ростов-на-Дону, 16.07.2022, 00:45

Жизнь в квартире мужа без прописки - какова юридическая сторона вопроса?

Вопрос №19544630 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.07.2022, 00:45
Может ли жена в браке, прживать в квартире мужа, он является собвственником, но ни он, ни я там не прописаны. Мои права, в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга имеет право проживать, прописка не имеет значения. Ваши права на квартиру зависят от оснований получения собственности вашим мужем.

16.07.2022, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, закреплены в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации является административным правонарушением, случаи освобождения от ответственности за которое содержатся в примечании к статье 19.15.1 КоАП РФ.

16.07.2022, 01:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Тоесть, пока я в браке, я могу без него, и его согласия, проживать в квартире, без прописки, т.к. он муж?, хоть и собственник.

16.07.2022, 01:59

Пока Вы в браке, то имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, используя данное жилое помещение по назначению, обеспечивая его сохранность, оплачивая коммунальные услуги и т.п..

16.07.2022, 02:17

Уважаемая Виктория!

У Вас там что-то происходит, а Вы нам тут подбрасываете ПРИМИТИВНОЕ "может, не может..."

Ответ: Если ей в принципе по-барабану, то пусть "может".

А если нет, то "не может".

.

Нормально?

16.07.2022, 02:34