Курган, 19.07.2022, 07:07

Проблемы с креплением троса от здания городского водоканала - как решить ситуацию?

Вопрос №19552213 из г. Курган
опубликован 19.07.2022, 07:07
У нас в собственности здание (производственный цех) рядом, но уже на другой территории стоит здание рем. зона (городской водоканал) У них на их территории кочегарка с высокой трубой. От неё отходят сверху растяжка крепление (страховка) олт падения трубы. В нашей крыше пробита отверстие для крепления этой растяжки. Металлический трос крепиться к нашей крыше это еще было сделано при Коммунизме. Нам достается большое не удобства, постоянно при ветрах сыпется от дуда бетонные крошки и протекает в этом месте, каждый год приходиться там подливать мастикой постоянная деформация плиты в потолке. Писали претензию ответили отпиской нет возможности крепить в другое место типа пошли нафиг. Как нам быть? Взыскать с них стоимость работ чеков нет сам все делал установить аренду пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

В данном случае вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения, взыскании ущерба с назначением в суде экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ в подтверждении ваших требований по установлению вины организации и причинения ущерба.

Данное описанное вами обстоятельство считаю нарушением ваших прав собственности, причиняющих ущерб имуществу

По таким Спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения даны разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

_____

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

19.07.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Водоканал сейчас пользуется вашим имуществом вне договора. Вы имеете право требовать:

- заключения договора пользования вашим имуществом на необходимых вами условиях;

- взыскания убытков (при подтверждении расходов документально);

- в судебном порядке демонтажа (включая проведение соответствующих проектных и иных строительных работ по креплению трубы в другом месте).

19.07.2022, 07:24

Здравствуйте!

У вас зданием собственности, значит в соответствии со ст 304 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если на вашу претензию не отвечают вы можете написать жалобы:

- в Прокуратуру

- Роспотребнадзор

Также, можете установить плату за сервитут (величина платы за сервитут должна равняться стоимости понесенных убытков из-за ограничения прав собственника. Оценка сервитута подразумевает определение соразмерной платы за накладываемое обременение, то есть стоимости той части собственности, на которую приходятся убытки. Таким образом, оценка соразмерной платы за сервитут решает спор между собственником и пользователем сервитута о величине платы за пользование.)

То есть, все у вас сводится к судебным разбирательствам.

19.07.2022, 07:29

Здравствуйте Игорь!

Обратите внимание!

Вопросы безопасной эксплуатации трубы кочегарки лежат на собственнике, в том числе ее безопасная эксплуатация и санитарно-экологические требования.

Что это означает для Вас!

Это гарь, копоть, выброс пепла и т.п. Поэтому пишите заявление в Роспотребнадзор Курганской области

Адрес: 640020, г. Курган, ул. Куйбышева, д. 46

Телефон: (3522) 41-33-36

E-mail: info@45.rospotrebnadzor.ru

Сайт: www.45.rospotrebnadzor.ru

Указываете эти вредные факторы среды и просите провести проверку. В случае подтверждения Ваших фактов к Водоканалу применят санкции по ст.8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха КоАП РФ

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения - на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Под угрозой огромных штрафов и административного приостановления деятельности Водоканал быстро пойдет Вам навстречу

Кроме того, Вы можете использовать в дальнейшем протокол Роспотребнадзора как основание для иска в арбитражный суд о закрытии вредного производства и демонтажа всего используемого оборудования

В суде нужно будет доказать наличие вреда окружающей среде, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственную связь между этими действиями и возникновением вреда у заявителя.

Удачи Вам!

19.07.2022, 08:05

Здравствуйте, Игорь.

В данной ситуации имеет место Ваша собственностб на здание и одновременно её ограничение, в силу установленной трубы во времена СССР.

______

Каким образом, законным или не законным произошла врезка трубы, сейчас уже Вряд-ли установить.

Как правило, когда запрашивает информацию в Архиве, указывают, что документы утеряны.

______

Аренду здесь никакую не установить.

Вам сейчас нужно, как собственнику, направить требование водоканалу об устранении нарушений Вашего права, хкак собственника, даже если это нарушение не связано с лишением владения (т е никто Вас права собственности не лишает и не лишил)

______

Источник статья 304 ГК РФ.

Вопрос может быть решён в Арбитражном суде.

Рекомендую Вам ознакомиться с

"Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях

www.consultant.ru

_______

Обязать убрать трубу Вряд-ли получится, поскольку это водоканал, он обеспечивает работы, связанные с жизнедеятельностью граждан и организаций.

С уважением.

19.07.2022, 13:30

Лишение владением? Мы хотим уже третий год как второй этаж сделать на трос не позволяет.

19.07.2022, 07:33

Здравствуйте! Вас не лишили владения, а ограничили, вы из-за этого терпите убытки. Имеете право выйти в суд. Вопрос ещё в том-каким образом водоканал начал пользоваться вашей крышей. Кто им позволил.

19.07.2022, 07:38

Вы имеете право в судебном порядке требовать демонтажа троса, как нарушающего ваши права собственника здания. Правообладатель соседнего участка вправе требовать только установления при необходимости сервитута на земельный участок. О не вправе претендовать на использование здания без вашего согласия (соответствующего договора).

19.07.2022, 07:46

В данном случае вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения в пользовании вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ, взыскании ущерба с назначением в суде экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ в подтверждении ваших требований по установлению вины организации и причинении ущерба.

19.07.2022, 08:49