Оренбург, 19.07.2022, 09:32

Аппеляционный суд рассматривает доводы ответчика по недобросовестной поставке строительных конструкций при наличии действительного договора.

Вопрос №19552600 из г. Оренбург
опубликован 19.07.2022, 09:32
Арбитражный процесс, в первой инстанции выиграли суд по договору поставки, был некачественный товар, (есть экспертиза, акты и т.д) были поставлены стройконструкции, на момент претензии били разрушены полностью. Договор не расторгали, заказчик пошёл сразу в суд. Суд в первой инстанции истец выиграл. В апелляции ответчик говорит о том, что товар не возвращали (возвращать нечего уже было), и договор не был расторгнут, как эти доводы может воспринять апелляция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Просто новые доводы - никак не воспримет. Апелляционная инстанция это проверка суда первой инстанции на правильность применения норм процессуального и материального права. Поэтому если обстоятельства были установлены в первой инстанции и каждой стороне давалась возможность давать пояснения по делу, возражать и тп, то в таком случае просто новые доводы никак не будут рассмотрены. А вот если в первой инстанции об этом говорилось, стороны пыталась приобщить доказательства в обоснованиии своих доводов, а суд в таком ходатайстве отказал, то в этом случае суд апелляционной инстанции судебный акт суда первой инстанции в может и отменить. Если Вы хотите конкретику, то тут нужны все материалы и этим нужно заниматься.

19.07.2022, 09:52

Воспринять может вполне серьезно. Для полной картины надо видеть иск/решение/апелляционную жалобу. Какие были изначально требования истца удовлетворены?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2022, 09:43

В теории апелляция новые доводы не проверяет и не учитывает, если была возможность заявить их в первой инстанции. Арбитражный процесс профессиональный, представитель должен это понимать. На практике многое зависит от состава и особенностей работы конкретного суда. То есть они могут сказать, не рассматриваем эти доводы, надо было раньше заявлять, но про себя учесть. Никак не отражая это в тексте решения, разумеется.

19.07.2022, 09:59

Поставка товара ненадлежащего качества и оплата его.

19.07.2022, 09:46

Этих доводов в первой инстанции небыли, по правилам первой не заявлял.

19.07.2022, 09:56

Если этих доводов не было в первой, то Вам в апелляции нужно предоставить доказательства уважительности причины по которым Вы их не заявили.

19.07.2022, 10:06