Как защитить свои права в положении беременности на удаленке - опыт справки о легком труде и нарушение указа губернатора
Елена, добрый день!
С момента когда вы подписали приказ о работе на удаленке факт каких либо нарушений при обращении в прокуратуру или ГИТ придется доказывать вам, потому что работодатель везде будет предъявлять документ с вашей подписью.
А по закону изменение сторонами условий трудового договора (в т.ч. дистанционный характер работы) возможен (т.е. законен) при наличии согласия обеих сторон трудового договора.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договораИзменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Конечно важно что написано в фабуле самого приказа, чем аргументировал Работодатель перевод на дистанционную форму работы, имеется ли дополнительное соглашение к трудовому договору и т.д. Но на текущий момент нет оснований для заявления о незаконности действий Работодателя.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.