Отказ судебного приказа по задолженности по беспроцентному займу из-за спора о праве - где он заключается?
Я подала от имени организации заявление на выдачу судебного приказа, о взыскании задолженности по доовору беспроцентного займа.
По договору, компания одолжила 31.12.2019 г. физ лицу денежные средства в размере 300000, сроком до 29.02.2020 г. Должник частично вернул 04.03.2020 и 11.04.2020 г., в сумме 150 000.
Договор беспроцентный, но проценты по 395 ст, я насчитала. Так как по договору предусмотрена ответственность заемщика за своевременный возврат займа, в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков и процентов.
Так же указано, что взыскание штрафов и неустоек, является правом зймодавца и применяется по своему усмотрению.
30 июня мировой судья вынесла отказ в вынесении судебного приказа, в связи с тем, что усмотрела из заявления и документов, наличие спора о праве. Ссылаясь на п.3 ч. 3 ст. 125 гпк РФ и ст. 134 ГПК РФ.
Вопрос! Где в в исковом усматривается спор о праве? О каком именно праве в этом случае может идти речь? Или здесь просто нежелание судьи заморачиваться, поскольку судя по определению, дальше первой страницы договора, дело не дошло?
Прошу советов и разъяснений. Может я чего не понимаю.
Лучший ответ
Судья все верно сделал. Признание должником основного долга не свидетельствует о признании дополнительного требования кредитора о взыскании судебных издержек, процентов и неустоек, а следовательно, не отвечает критерию бесспорности.
Выражаю признательность за помощь.