Как решить проблему с задолженностью за коммуналку при выкупе доли в общей собственности дома? Как избежать раздела имущества с бывшим супругом и сохранить свою долю в доме в случае взятия ипотек
Добрый день,
Ст. 153 ЖК РФ. В результате операций с недвижимым имуществом задолженность предыдущего собственника не переходит на нового.
На момент купли-продажи нотариус запросит выписку из управляющей компании об оплате. Если будут долги у продавца за коммунальные услуги, то будет предложено решить этот вопрос каким-либо образом: либо заключением дополнительного договора либо переводом долга, либо указанием достигнутого соглашения при сделке, что будет указано в самом договоре купли-продажи.
Заключите, например, письменный договор с указанием ответственности за задолженность предыдущего собственника, и заверьте его у нотариуса. Тогда к вам не будет претензий потом от управляющей компании в части взыскания долгов.
Однако бывает, что управляющие компании подают на взыскание за комм. Услуги сразу на всех проживающих по адресу. В этом случае суд может взыскать солидарно со всех, а потом одному из собственников, до которого дотянутся приставы, придётся выходить к сособственнику с иском и взыскивать в порядке регресса свою часть денег. Но в Вашем случае вряд ли это произойдёт.
Вам проще при заключении сделки купли-продажи дополнительно указать пункт, кому перейдёт долг по коммунальным услугам и кто за него ответственный. В этом случае если будет какое-то правопритязание от управляющей компании, то этим вы себя обезопасите.
Долг останется на бывшем муже... выкупайте и всё... Остальное - разберётесь с нынешним мужем!
Это не вопрос, а консультация, обратитесь к юристам сайта.