Развестись при ипотеке - что делать с квартирой и за что отвечает банк?
Хочу развестись. Квартира в ипотеки (брали в браке) ипотека на 26 лет, у меня двое детей от первого брака, платим уже 2 года. Он заемщик, а я только собственник. Он не особо хочет платить за нее, я бы хотела оставить себе, но сразу 2 миллиона я не смогу выплатить, только ежемесячно как и платили. Как правильно поступить с разводом? Сначала подать на развод, а потом уже банк будет решать или если он отказывается платить уже второй месяц, то банк просто в суд подаст и выставит на торги?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы можете подать сначала на развод потом на раздел имущества, банк будет привлечен в качестве третьего лица. Если у вас есть финансовая возможность можете переоформить ипотеку полностью на себя либо взяв себе кого-нибудь в созаемщики.
1) погасить просрочку по ипотеке от своего имени 2) подать на развод. 3) после развода - пойти в банк с документами по ипотеке, паспортом и свидетельством о разводе, просьбой о внесение изменений в договор.