Челябинск, 20.07.2022, 09:06

Что делать если натариус ввёл в заблуждение и не сделал трансмиссию.

Вопрос №19555809 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2022, 09:06
Что делать если натариус ввёл в заблуждение и не сделал трансмиссию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос весьма тонкий.

1. Имеет значение, совершал ли нотариус нотариальное действие или отказал в его совершении (официальное извещение/постановление). Если имело место быть официальное извещение - обжалование действий/бездействия нотариуса. 10 дней. Ст.49 Основ законодательства о нотариате.

2. Если имеется спор о праве (например, Вы "не дополучили" имущество в порядке наследования по этому основанию - ст.1156 ГК РФ), то в суд подается исковое заявление о признании права.

3. Наследственная трансмиссия имеет место тогда, когда наследник той очереди, которая призывается к наследованию (или наследник по завещанию) умирает, не успев принять наследство (любым способом, указанным в ст.1153 ГК РФ) в течение 6 месяцев. Его право принять наследство "делегируется" его "прямым" наследникам (по закону или по завещанию).

20.07.2022, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вадим, жалобу пишите в нотариальную палату по вашему субъекту или обжаловать нужно такие действия нотариуса в судебном порядке.

20.07.2022, 09:08

Ничего страшного, вы приняли наследство, нотариусы иногда забывают взять второе заявление.

20.07.2022, 09:49

Если прошол срок 6 месяцев, на наследство подал А на трансмиссиию нет.

20.07.2022, 09:44

Сходите к нотариусу на прием и оставьте заявление о принятии наследства по всем основаниям включая наследственную трансмиссию.

20.07.2022, 09:50

Дак а то что 6 месяцев прошло это ничего страшного?

20.07.2022, 10:06

Ничего страшного. Нотариус обязан принять ваше заявление.

20.07.2022, 10:07

Дак а если уже кто то принял наследство доли та получаются не правильнве.

20.07.2022, 10:33

То есть вы этого не знаете? Тогда нотариус вам пояснит.

20.07.2022, 10:34

Знаю что уже выдано наследство неверно если щитать трансмиссию её натариус опустил.

20.07.2022, 10:36

Тогда только в судебном порядке надо решать ваш вопрос.

20.07.2022, 10:37

Вот и приходит вопрос а не скажут мне до свидания вы не подали на трансмиссию в течении 6 месяцев.

20.07.2022, 10:38

Вы вообще к нотариусу с соответствующим заявлением обращались?

20.07.2022, 10:55

Нет я не знал ничего о трансформации, натариус на первом приеме сказала что не прошол какой то срок, я поверил, а когда натариус полез делить моё завещание я стал крпать, бабушка умерла раньше деда на 18 дней дед не успел подать на наследство потому что лежал в больниуе и там умер. Дед оставил распорядительные письмо на 1 лимон, гатариус говорит что моя только половина.

20.07.2022, 10:58

Идите к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство, получайте отказ - обжалуйте его в суде.

20.07.2022, 11:01

Сначала повторно напишите заявление нотариусу, а затем, после получения отказа - в суд признавать право собственности в порядке наследования. Нужна будет помощь, обращайтесь!

20.07.2022, 13:20