Мужчина оказывает давление на сотрудницу банка и использует насилие при наличии ребенка на руках - стоит ли писать заявление?
Здраствуйте!
Да, напишите заявление.
Серьезным накаазние не будет, но пусть немного потягают данного гражданина.
Потому что безнаказанным такие действия оставлять нельзя.
Говорю как бывший сотрудник.
Ст. 5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Шансов что его привлекут хоть к какой-то ответственности нет.
К сожалению такое хамство у нас мало наказуемо.
Евгений, отвечу коротко и ясно, без ложных надежд.
Никак его не привлечь, разве что можно "притянуть" за оскорбление, но и это маловероятно.
Исходя из того, что Вы изложили, хулиганства тоже не усматривается.
- нет, из вашего сообщения, нет ни административного, ни уголовного правонарушения;
- никому ущерб не причинен;
- мужчина никого не оскорбил, не ударил, никому не угрожал;
- работа банка не была остановлена или приостановлена;
- за хамство у нас нет ответственности;
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
О каком заявлении идет речь?
Нет никакой ответственности, как и состава преступления.
А вот за доносительство и ложное заявление вполне Вам светит ответственность по ст. 306 УК РФ. Ерундой лучше не страдайте. Если есть какие-то проблемы, то это отношения лица и конкретного банка.
Здравствуйте, Евгений! Нет смысла. Ничего ему не сделают просто за то, что устроил скандал. Формально Вы можете подать заявление о правонарушении в полицию, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Но на практике здесь со стопроцентной вероятностью будет отказной материал. Банк не разгласит персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а полиция не усмотрит состава какого-либо административного правонарушения или преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ).