Как защитить свои права на квартиру после развода - история, аргументы и шансы в суде

Вопрос №19564547 из г. Мурманск
опубликован 22.07.2022, 22:40
С мужем оформили развод. В браке была приобретена квартира в ипотеку, ещё до 1 платежа подала иск о разводе, после развода вложила мат. капитал и погасила ипотеку, все платежи вносила я, т.к. уже не жили вместе. Деньги на первый взнос были взяты у моих родителей, составлена расписка (не заверенная), имеются чеки о переносе средств с счета родителей на мой, имеется данные списания средств и расписка от продавца квартиры о том, что я ей передала деньги. Сейчас муж требует раздела квартиры в равных долях. Каковы шансы в суде отстоять право на квартиру только мной лично или разделение все равно будет пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть хотя бы его долю сделать меньше, так как родители подарили Вам деньги, что видно по переводу по счету в банке, который нужно предоставить выпиской по счет Вашего и мамы.

Допросить маму свидетелем.

При указанных обстоятельствах вероятность того, что у него не будет доли достаточно высока..

Взыскать деньги с него всегда успеете, если суд откажет в признании права собственности на квартиру полностью за Вами и детьми..

А потому сначала этот иск, если уж откажут во всех инстанциях, тогда уже взыщите деньги с него...

23.07.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вероятность, что мужу откажут в разделе мала.

В Вашем случае, можете предъявить встречные требования о взыскании части оплаченных денежных средств, то есть половины. Возможно, муж тогда и откажется от иска либо пойдёт на "мировую".

22.07.2022, 22:48

Шансы есть, если вы предоставите все доказательства того, что именно вы, а не супруг по факту выплатили все ипотечные платежи за квартиру. Грамотно составьте иск с приложением всех доказательств и думаю, что все получится.

22.07.2022, 23:03

Шансы будут, если Вы грамотно подготовитесь к процессу и предоставите все необходимые доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Кроме того, Ваш супруг, очевидно не догадывается о том, что Вы вправе взыскать с него половину платежей, которые оплачивали банку. - если он претендует на раздел.

Кроме того, на 1\2 квартиры он никак не может претендовать, если использовался маткапитал,-вы обязаны выделить доли детям. Эти доли не подлежат разделу.

22.07.2022, 23:37

Вы можете только уменьшить долю супруга на подаренную сумму и мат капитал. Квартира приобретена в браке. Часть денег Вам подарили, это, как указал выше, имеет значение. Однако остальная часть оплаты прошла за счёт ипотечного кредита. Данный кредит является совместным обязательством (муж наверное ещё и созаёмщик?). Вы его погасили единолично. Можете требовать половину выплаченных за него средств.

23.07.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я думаю, что шансов у вашего мужа нет.

24.07.2022, 22:07

Приобрели Вы квартиру как совестное имущество супругов. Соответственно по умолчанию Вам принадлежит 1/2 и супругу 1/2, Долг по ипотеке суд разделили бы, но Вы его погасили средствами материнского капитала. Соответственно суд признает право собственности на доли в квартире за Вами и за детьми. Могут только размеры долей быть изменены в зависимости от более конкретной ситуации. Очно обращайтесь на консультацию Необходимо также выяснить когда погашался кредит в период брака или после расторжения средствами материнского капитала. В последнем уточнении Вы пищите "хочу чтобы квартира была в моей собственности с долгом?! С каким долгом? Перед родителями или перед банком уточните!

24.07.2022, 22:20

Извините, допустила ошибку в описании, деньги были получены по долговой расписке, в которой я обязуюсь вернуть долг в течении 5 лет.

24.07.2022, 20:32

Ответ от этого не меняется. У него нет шансов отсудить пол квартиры.

24.07.2022, 20:37

Нужно ознакомиться с иском и написать на него обоснованное возражение, просить суд отказать в удовлетворении требований. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

24.07.2022, 21:22

В расписке указано, что деньги взяты на покупку квартиры, с последующим возвратом средств, возможно ли что суд поделит квартиру, вместе с этим и мой долг на приобретение?

24.07.2022, 21:20

Долги тоже делятся при разделе.

24.07.2022, 21:57

Я не хочу делить долг, мне нужно, чтоб квартира осталась в моей собственности, вместе с этим долгом. Боюсь, что суд разделит имущество и долг.

24.07.2022, 22:05

Анна, проблемные моменты:

- ипотека частично платилась в браке совместно нажитыми средствами, то есть в любом случае какая-то доля мужа будет

- материнский капитал также предполагает выделение доли другому супругу (правда, не сейчас)

Вместе с тем, Вы можете представить ситуацию таким образом, что большая часть, положим, была внесена из Ваших личных средств, с учетом того, что ему будет причитаться относительно незначительная доля, которую нет особого смысла выделять - просить суд ему выплатить компенсацию. Раздел совместно нажитого имущества не обязательно предполагает раздел самого имущества на доли, суд может вынести решение и о выплате денежной компенсации.

24.07.2022, 22:13

Так и подайте встречный иск - о признании доли (вашей) личной собственностью, а остальные доли вашим детям. А еще возражение на его иск с указанием всех обстоятельств ваших платежей, фактического прекращения отношений супругов.

24.07.2022, 22:15