Как защитить свои права на квартиру после развода - история, аргументы и шансы в суде

С мужем оформили развод. В браке была приобретена квартира в ипотеку, ещё до 1 платежа подала иск о разводе, после развода вложила мат. капитал и погасила ипотеку, все платежи вносила я, т.к. уже не жили вместе. Деньги на первый взнос были взяты у моих родителей, составлена расписка (не заверенная), имеются чеки о переносе средств с счета родителей на мой, имеется данные списания средств и расписка от продавца квартиры о том, что я ей передала деньги. Сейчас муж требует раздела квартиры в равных долях. Каковы шансы в суде отстоять право на квартиру только мной лично или разделение все равно будет пополам?
Лучший ответ

Шансы есть хотя бы его долю сделать меньше, так как родители подарили Вам деньги, что видно по переводу по счету в банке, который нужно предоставить выпиской по счет Вашего и мамы.

Допросить маму свидетелем.

При указанных обстоятельствах вероятность того, что у него не будет доли достаточно высока..

Взыскать деньги с него всегда успеете, если суд откажет в признании права собственности на квартиру полностью за Вами и детьми..

А потому сначала этот иск, если уж откажут во всех инстанциях, тогда уже взыщите деньги с него...

Большое спасибо!

Вероятность, что мужу откажут в разделе мала.

В Вашем случае, можете предъявить встречные требования о взыскании части оплаченных денежных средств, то есть половины. Возможно, муж тогда и откажется от иска либо пойдёт на "мировую".

Шансы есть, если вы предоставите все доказательства того, что именно вы, а не супруг по факту выплатили все ипотечные платежи за квартиру. Грамотно составьте иск с приложением всех доказательств и думаю, что все получится.

Шансы будут, если Вы грамотно подготовитесь к процессу и предоставите все необходимые доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Кроме того, Ваш супруг, очевидно не догадывается о том, что Вы вправе взыскать с него половину платежей, которые оплачивали банку. - если он претендует на раздел.

Кроме того, на 1\2 квартиры он никак не может претендовать, если использовался маткапитал,-вы обязаны выделить доли детям. Эти доли не подлежат разделу.

Вы можете только уменьшить долю супруга на подаренную сумму и мат капитал. Квартира приобретена в браке. Часть денег Вам подарили, это, как указал выше, имеет значение. Однако остальная часть оплаты прошла за счёт ипотечного кредита. Данный кредит является совместным обязательством (муж наверное ещё и созаёмщик?). Вы его погасили единолично. Можете требовать половину выплаченных за него средств.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Я думаю, что шансов у вашего мужа нет.

Приобрели Вы квартиру как совестное имущество супругов. Соответственно по умолчанию Вам принадлежит 1/2 и супругу 1/2, Долг по ипотеке суд разделили бы, но Вы его погасили средствами материнского капитала. Соответственно суд признает право собственности на доли в квартире за Вами и за детьми. Могут только размеры долей быть изменены в зависимости от более конкретной ситуации. Очно обращайтесь на консультацию Необходимо также выяснить когда погашался кредит в период брака или после расторжения средствами материнского капитала. В последнем уточнении Вы пищите "хочу чтобы квартира была в моей собственности с долгом?! С каким долгом? Перед родителями или перед банком уточните!

Извините, допустила ошибку в описании, деньги были получены по долговой расписке, в которой я обязуюсь вернуть долг в течении 5 лет.

Ответ от этого не меняется. У него нет шансов отсудить пол квартиры.

Нужно ознакомиться с иском и написать на него обоснованное возражение, просить суд отказать в удовлетворении требований. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.