Наличие стимулирующей выплаты в трудовом договоре - право работодателя лишать ее работника без указания порядка начислений?

Вопрос №19567284 из г. Москва
опубликован 24.07.2022, 08:44
В моем трудовом договоре есть такой пункт: "Работнику ежемесячно, при условии исполнения требований должностной инструкции выплачивается доплата (стимулирующая выплата) в размере Х руб." Дополнительно нигде порядок начислений и выплаты этой надбавки нигде не прописан. Работодатель считает, что за прошедший месяц мной не в полной мере выполнены должностные обязанности и издал приказ о лишении меня данной надбавки. Достаточно ли этого с его стороны, насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы считаете, что справились с выполнением задач и работодатель неправомерно лишил вас премии - пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

24.07.2022, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для проверки законности действий работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию.

24.07.2022, 08:46

Достаточно с его стороны, Вы вправе оспорить в суде это - ст. 391 ТК РФ... В трудовой инспекции делать ничего не будут, скорее всего - можете проверить! Только помогут работодателю задним числом бумажки нужные создать...

24.07.2022, 08:46

В вашей ситуации докладная записка с указанием в ней допущенных вами нарушений является основанием для лишения доплаты.

24.07.2022, 09:41

Да, я в курсе, что в трудинспекции ничего делать не будут, и посылать туда совет плохой.

Задавая вопрос, я в первую очередь хотел бы услышать ответ на тот вопрос, что задан.

То есть, "Является ли обязанностью выплата надбавки работодателем, ее выплата закреплена в трудовом договоре?"

24.07.2022, 08:55

Да, является обязанностью при соблюдении указанных условий (при условии исполнения требований должностной инструкции).

Чем работодатель доказал, что вы не в полном обьеме за учетный период выполнили обязанности должностной инструкции? Имеются взыскания, докладные записки и т.д. В организации имеется локальный акт, регулирующий вопросы премирования?

Обращайтесь в суд, только он поставит точку в вашем трудовом споре.

24.07.2022, 09:08

Есть докладная записка от начальника. Никаких локальных актов, регулирующих вопросы премирования в компании нет.

Но и мне не совсем непонятно, зачем нужны локальные акты, если в трудовом договоре указана обязанность выплаты? Разве ТД не выше локальных актов поясните пожалуйста возможно я не понимаю.

Ответить.

24.07.2022, 09:12

Договор содержит только общее правило, однако в организации должен быть прописан чёткий порядок премирования, в частности основная для лишения премии и премирования и т.д, чтобы не возникало спорных ситуаций.

Обязанность возникает только при соблюдении указанных условий (при условии исполнения требований должностной инструкции).

Работодатель считает, что указанные выше условия не соблюдены, а поэтому он вам отказывает в пермировании.

Если был бы локальный акт, посвящённый данному вопросу, то исходя из его положений было бы проще разрешить ваш спор и установить истину.

24.07.2022, 09:15