Имеет ли право директор отозвать учителя из отпуска на покраску стен и уборку школы.

Лучший ответ

В данном случае действия работодателя не правомерны. Для отзыва из отпуска работодатель обязан издать приказ., которого явно не будет. Кроме того явное нарушение статьи 60 ТК РФ.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Нет у директора такого права.

Запрещено Законом. Директор может сама нанять работников для этих целей.