Москва, 26.07.2022, 15:40

Судья оставил без движения апелляционную жалобу на незаконное решение по кредитному договору - что можно сделать в такой ситуации?

Вопрос №19574235 из г. Москва
опубликован 26.07.2022, 15:40
Банк обратился в суд и взыскал долг по кредиту. 19 622 рублей 73 копейки, (сумма долга + проценты и неустойки). 6784 руб. госпошлина. Всего суд взыскал: 26 407 с копейками. Я подала апелляционную жалобу. Просила отменить решение: 1.В связи с рассмотрением дела в очном порядке в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. 2.В связи с взысканием с ответчика завышенных расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 784 рублей 91 копейку. Через пару дней получаю определение: суд находит ее подлежащей оставлению без движения, поскольку жалоба подана с нарушением требований ст. 322 ГПК РФ. В соответствии со ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать, в том числе, основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным. Данные требования закона не соблюдены. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба подана в суд без соблюдения требований, предусмотренных ст. 322 ГПК РФ и подлежит оставлению без движения в соответствии со ст. 323 ГПК РФ. Руководствуясь ст. 323 ГПК РФ, судья. Определил: Апелляционную жалобу ФИО на решение суда от ХХ июня 2022 г. по гражданскому делу по иску Банка к ФИО о расторжении, взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без движения. ------------------ Рассматриваю это определение как полное издевательство. Оно вынесено той-же судьей которая приняла незаконное решение. По факту она понимает что если мою жалобу рассмотрят в Московском областном суде, то решение отменят, как минимум потому что это оборотень в черной мантии даже не читала исковые требования банка и поставила свой автограф. Тем - самым взыскала с меня незаконно госпошлину в размере 6784 по долгу меньше 20 тысяч рублей. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ознакомится с вашей апелляционной жалобой. Возможно либо устранить недостатки, либо подать частную жалобу.

26.07.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Вам нужно составить апелляционную жалобу по нормам ГПК РФ, в частности прописать основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным. Обратитесь к юристу на сайте.

26.07.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Анна. Не стоит на сайте профессиональных юристов выплёскивать свои эмоции в оскорбительной, неподобающей форме. То, что Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что от Вас требуется при САМОСТОЯТЕЛЬНОМ написании апелляционной жалобы - это только Ваша проблема. То, что Вы хотели, и написали в жалобе, это Ваше право. Но не надо забывать, что существуют установленные ГПК РФ требования к написанию такой жалобы. Многие эти требования Вы не исполнили, о чём судья и указал Вам в определении об оставлении без движения Вашей жалобы. Вместо "взрыва эмоций" Вам бы следовало обратиться к юристам - профессионалам, и заказать им исправить недостатки Вашей жалобы. 1,2,3 пункты Вашей жалобы не могут быть основаниями для пересмотра дела, и тем более - для Вашего указания суду апелляционной инстанции о порядке рассмотрения жалобы. Если Вы этого не понимаете, то обратитесь за разъяснениями к юристам.

26.07.2022, 16:26

А я разве не прописала основания для отмены решены? Прям со всеми статьями нужно? Видать каждый человек у нас юрист.

26.07.2022, 15:47

Все верно, поэтому Вам нужно дополнить апелляционную жалобу.

26.07.2022, 15:48

Я считаю что всё предельно понятно.

Прошу суд:

1.Отменить решение *городского суда Московской области от 09 июня 2022 года по делу № ххххххх в связи с рассмотрением дела в очном порядке в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

2) в связи с взысканием с ответчика завышенных расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 784 рублей 91 копейку.

3.Рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции.

4. Принять по делу новый судебный акт.

5. Рассмотреть дело без моего участия.

-----------

Неужели этой оборотни непонятно что я хочу? И почему она рассматривает мою жалобу?

26.07.2022, 15:51

Так всегда бывает, когда граждане самостоятельно пытаются составить процессуальный документ. И вообще не ясно, если сумма 24 т.р., то почему дело рассмотрено городским судом, а не мировым судьей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2022, 17:52

Анна, Вам-то все ясно, а как видите, другим неясно...

Многие думают, что юридическая работа легкая и простая, что там, взял да написал...

Но как видим, это не совсем так.

26.07.2022, 19:37