Как обратиться в банк, если стали жертвой мошенничества от его имени?

Вопрос №19574636 из г. Томск
опубликован 26.07.2022, 17:54
Можно ли обратиться в банк с заявлением о мошенничестве? Мошенники от имени банка позвонили бывшему супругу, сказали, что на него оформлен кредит. Он ничего не оформлял, поэтому испугался и, конечно, сразу откликнулся на предложение его аннулировать. Для этого надо было у банкомата произвести ряд операций - что-то типа снимать наличные, потом класть, я в подробности не вдавалась. Они "связывались" с МВД, с московским офисом банка, те "помогали" чем могли, в результате кредит был якобы погашен, а бывший супруг радовался, что так быстро решили проблему. И спустя несколько дней видит на своей банковской странице кредит около 400 тысяч и уведомление о дате первого взноса. Заявление в полицию он уже написал. В банк звонил - ему сказали, что придется платить, что он своими действиями у банкомата вроде как совершил непоправимое и оформил кредит своими руками. Я в это не верю. Кто-то же где-то без паспорта, без подписания договора выдал мошенникам эту сумму? Конечно, человек повелся как дурачок, но банк-то куда смотрит, выдавая такие суммы без предъявления оригинальных документов, даже если и была, как они говорят, утечка паспортных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже отработанный способ мошенничества. Первое: заявление в полицию по факту мошенничества. Второе: иск в суд о признании договора незаключенным.

.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

.

Попробую даже отгадать банк: ТИНЬКОФФ?

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё верно в банке сказали.

"Документом" в его случае послужили карта, выпущенная на его имя, введённый им самим пин-код и разовые пароли для подтверждения операций.

Теперь только ждать окончания расследования по факту мошенничества.

26.07.2022, 17:57

Здравствуйте, Любовь! Для кредитного договора обязательна письменная форма (ст.819-821 ГК РФ). Однако не так давно в статью 160 ГК РФ были внесены изменения, согласно которым:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Вполне возможно, что он как раз таким способом подтвердил факт взятия кредита, а полученные средства перечислил мошенникам. Так что банк тут ни при чем. Уж в банк точно здесь нет смысла обращаться, если он действовал в рамках закона. По факту мошенничества нужно подавать заявление о преступлении в полицию по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

26.07.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 820 ГК РФ. Форма кредитного договора. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

26.07.2022, 18:00
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Схема мошенничества отработанная. Ст.159 УК РФ. Жаль, что бывший супруг повелся.

Поскольку заявление в полицию им подано, то теперь ждать проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

Чт о касается кредита, то вполне мог быть он так оформлен и без соблюдения обязательной письменной формы. Тем не менее можно попытаться подать иск о признании кредитного договора незаключенным.

ст.160, 819-821 ГК РФ

Но к сожалению пока нужно исполнять обязательства перед банком. А потом уже будет видно - что там по уголовному делу и в суде.

26.07.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы ошибаетесь здесь и всё сами путаете.

Звонили бывшему не банк, а мошенники. В ходе чего лицо под воздействием пришел в банк и оформил кредит. Банк здесь вообще не несёт никакой ответственности. По кредиту придеться отвечать. Заявление в полицию это хорошо.

Только не понятно, почему не расторгаете договор кредита. В течении 2 х недель можно просто расторгнуть кредит, вернуть средства, если были сняты.

Пока ждите проведения проверки.

Сами через ФНС проверьте кредитную историю и наличие открытых банковских счетах.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 432, 819 ГК РФ.

26.07.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То,что человеку 63 года и у него доход чуть больше 30 тыс рублей - здесь к сожалению ничего не меняет.

27.07.2022, 07:07

А если человеку 63 года и он работающий пенсионер с месячным доходом чуть больше 30 тысяч, это что-то меняет?

27.07.2022, 05:05

Здравствуйте Любовь!

Выход один!

Сразу скажу, что если человеку 63 года, он работающий пенсионер, то это не является аргументом.

Аргументом является только судебное решение, отменяющее выдачу кредита, так как он не был обусловлен условиями ч.1 ст. 819. Кредитный договор ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

27.07.2022, 05:17

Любовь, сообщенная Вами информация ничего не меняет. Мужу необходимо обращаться в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным, поскольку Ваш муж кредитный договор не подписывал и деньги не получал.

Ведь к кредитному договору ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе) установлены строгие требования (в частности, ст. 7 ФЗ РФ №353-ФЗ).

27.07.2022, 05:34

Увы, нет. Закон для всех един. Вашему супругу предстоит пройти судебный спор, если он хочет отстоять свои права.

.

С уважением, адвокат-Степанов В.И.

27.07.2022, 07:47

Здравствуйте, Любовь! Сути дела не меняет, если он не страдает психическими заболеваниями, влияющими на принятие решение, не состоит на учете и т.п. В этом случае можно было бы признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). А раз добровольно сам заключил сделку по получению кредита (ст.819-821 ГК РФ) и передал деньги мошенникам, то обязательства перед банком это не отменяет. Но нужно внимательно смотреть сам механизм получения кредита и документы по нему. Возможно там есть, за что зацепиться юристу.

27.07.2022, 11:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, здравствуйте.

Изучив Ваш первый вопрос и новое уточнение к нему сообщаю Вам следующее:

1) Необходимо обращение не в банк, а в полицию по факту мошенничества, согласно статьи 159 УК РФ. Полиция обязана провести проверку.

_____

2) Необходимо в судебном порядке признавать договор незаключенным, положительная практика имеется.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_____

3) Ваш новый аргумент, что это пенсионер 63 лет, с зарплатой чуть более 30 тысяч не имеет правового значения, ничего не меняет.

______

С уважением.

27.07.2022, 18:58