Мужу не начислили полный отпуск - нарушает ли работодатель законодательство?
Отпуск перед увольнением в связи с сокращением штата может быть предоставлен или в соответствии с графиком отпусков, или по заявлению работника. Если отпуск предусмотрен графиком, работодателю по общему правилу необходимо уведомить работника о его начале как минимум за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ) и издать приказ о предоставлении отпуска, с которым работника нужно ознакомить под подпись. Дата такого начала отпуска может совпасть с датой сокращения. После полностью отгулянного отпуска будет произведено увольнение.
Не отгулянные дни стандартного отпуска должны быть оплачены в виде компенсации, которая рассчитывается индивидуально в отношении каждого сотрудника. Она зависит от количества дней, а также среднедневного заработка.
Здравствуйте) Отпуск работнику предоставляется не за календарный год, а за рабочий. То есть его отчёт идёт с момента устройства на работу. Поэтому действия работодателя вполне могут быть правильными.
Добрый день. Если не было не отгулянных дней отпуска за предыдущие периоды, ошибки нет.
Это большая глупость, так как 28 календарных дней отпуска положены не за каждый календарный год, а за каждый отработанный.