Почему нужно согласие потерпевшего на Суд. Штраф?
Добрый день, Элианора Викторовна!
Согласие потерпевшего является условием назначения уголовного дела, поступившего в суд с досудебным соглашением, к рассмотрению в особом порядке.
Т.е. без участия свидетелей, в данном случае подсудимый обычно вину полностью признает и никакого судебного следствия не бывает.
Элеонора, все верно учитывается мнение второй стороны.
Потому что преступление совершено в отношении потерпевшего, и должно учитываться его мнение - хочет он, чтобы привлекали к уголовной ответственности человека, или он примирился с обвиняемым и уже нет необходимости "портить жизнь". Должно быть письменное ходатайство от потерпевшего.