Ростов-на-Дону, 29.07.2022, 17:15

Переходит ли по наследству право на 1/2 долю земельного участка при совместной собственности и отсутствии родства?

Вопрос №19584292 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2022, 17:15
Переходит ли по наследству право совместной собственности на 1/2 долю земельного участка? Есть земельный участок, на который, по утвержденному мировому соглашению, за истцом признается право совместной собственности на 1/2 долю земельного участка, а за ответчиком прекращается право собственности на 1/2 долю земельного участка. Истец и ответчик не родственники. При смерти ответчика, может ли его сын получить по наследству 1/2 долю земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переходит. Но наследство будет распределяться не только в пользу сына, а с учетом права на наследования всех возможных наследников первой очереди (если таковые имеются).

Адвокат Клёцкин А.В.

29.07.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если в собственности наследодателя имеется 1/2 доля земельного участка, то конечно, его наследники имеют право наследовать за ним эту долю.

29.07.2022, 17:42

Помимо сына (детей) к наследникам первой очереди относятся также супруг и родители умершего.

29.07.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Лишнее уточнение. Ответчику за 80 лет.

Наследник единственный, сын.

29.07.2022, 17:36

Тогда сын получит эту долю земельного участка.

29.07.2022, 17:44

Тогда только он и унаследует эту долю.

29.07.2022, 17:48

А я вот не буду мозги напрягать!

Я уверен, что "Игорь" описал нам тут ситуацию так, как она ему ПРИДУМАЛАСЬ.

Все наследственные дела, да ещё и с "истцом" и "ответчиком" надо анализировать исключительно ПО ДОКУМЕНТАМ, разложив их на столе.

Иное означает гадание на кофейной гуще (в смысле "пальцем в небо").

29.07.2022, 17:51