Неужели сейчас можно покалечить человека и никакое наказание за это не получить, как его заставить платить компенсацию?
Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
По факту ДТП должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого должно быть вынесено постановление о виновности участников ДТП. В рамках дела вы можете просить о назначении повторной экспертизы.
Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (base.consultant.ru
Критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (base.consultant.ru.
Но тем не менее, отказ в возб. уг.дела (или прекращение административного дела) не препятствует вам взыскать в гражданском порядке с виновника ДТП расходы на лечение, доп.расходы вызванные повреждением здоровья, утраченный заработок и компенсацию морального вреда. При этом вред, причиненный источником повышенной опасности, к которым относится и автомобиль, возмещается его владельцем независимо от его вины.