Как вернуть деньги за кредит на обучение, который не использовался из-за отказа?
Добрый день!
Вам в-первую очередь надо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).
А далее обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Жанна, обращайтесь к нему с письменной претензией, а далее обращайтесь с иском в суд. Если есть признаки преступления, то обращайтесь в полицию.
Тут мошенничество чистой воды. Пишите заявление в полицию. По поводу кредита: в каком банке и на какую сумму?
Не платить кредит не получится, к сожалению, так как с банком, как я поняла договор все же уже составлен. Очень плохо, что не заключен договор с предпринимателем. В кредитном договоре указана цель кредита? Если в КД фигурирует данный предприниматель, то можно считать, что услуга оплачена, тогда уже можно направить сперва досудебную претензию, а если не поможет, то обращаться в суд. Если получится доказать факт передачи денег предпринимателю за определенную услугу, то можно работать с неосновательным обогащением.