Заключил договор аренды с правом выкупа и просрочил платежи - что грозит арендатору при обращении арендодателя в суд?

Заключил договор аренды с правом выкупа и просрочил платежи. Должен был отдать 10.000 до 25 августа, но отдал только 4000. Арендодатель поставил ультиматум что после 1 августа будет начислять пеню 1000 рублей за день. Если 10 го августа долг составит хоть 1 рубль, то будет решать вопрос через полицию. Я планирую до 6 августа отдать 7000 ему, а расплачиваться за пеню 1000 рублей в день я не собираюсь. Вопрос таков: будет ли какое то наказание мне если он обратится в суд, а на момент суда, я выплачу сумму по договору? Спасибо.

Лучший ответ

Если в договоре указана пеня 1000 руб, то вы должны ее оплатить помимо аренды.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, в Вашем договоре должны быть указаны все условия, если это не противоречит законодательству и это указанно в договоре, тогда Вы по законную обязаны выплатить штраф за несвоевременную оплату.

Спасибо за полезный совет!

Надо читать ваш договор.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В случае если в договоре не указаны пени, штрафы и наказания за просрок платежа, я могу не выплачивать пени, которые он выдвигает мне и выплатить просто сумму за велосипед?

Если в договоре не указаны штрафные санкции, то он не сможет их с вас требовать и взыскать кроме процентов по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте.

Да. Заявленный размер неустойки несоразмерно завышен.

Вы можете выплатить сумму основного долга. А Арендодатель вправе потребовать от Вас выплаты неустойки в судебном порядке в размере, определяемой ключевой ставкой Банка России, действовавшей в период просрочки.