Куплю участок в кредит и оформлю на несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки не разрешают продажу
Да, имеются, т.к. отчуждение имущества несовершеннолетнего возможно только с письменного разрешения опеки, а они не могут дать разрешение только чисто на отчуждение этого имущества без какой-либо замены (или деньги или равнозначное имущество).
Это как же не лишиться,если будете продавать ЕГО участок земли.
Алексей, такая сделка невозможна. И какой же банк даст кредит под залог собственности несовершеннолетнего? И какой банк ВООБЩЕ даст кредит несовершеннолетнему??? Нет, исключено. И правильно вам говорят, что с продажей собственности несовершеннолетнего (даже если бы не было кредита) будет ещё бОльшая проблема...
Здравствуйте.
Органы опеки правы, т.к. собственником становится несовершеннолетний.
Если участок будет собственностью несовершеннолетнего, то без согласия опеки ничего не получится.
Елена Борисовна, таким банком является Сбербанк.
В перечне требуемых документов (sbrf.ru на стр. 3 указано, что:
В случае передачи объекта(ов) недвижимости в залог (в том числе в силу закона) в документе в обязательном порядке должно быть отражено разрешение на залог, а также может быть указано разрешение на возможное последующее отчуждение объекта(ов) недвижимости.