Наследство с обязательной долей - что произойдет, если наследник не принимает наследство?
Имеется завещание на все имущество, но есть наследник на обязательную долю (пенсионер). Наследодатель был зарегистрирован с наследником на обязательную долю, но проживал в другом городе. Наследник на обязательную долю за 6 месяцев не написал заявление о принятии наследства и не пошел получать заказное письмо от нотариуса. Нотариус говорит, что он является наследником на обязательную долю 1/4 наследства и нажитое совместно 1/2 в браке. Если он не придет за заказным письмом, то нотариус оставит долю отца за ним, а я получу свою долю. Это правда или я могу получить все имущество т.к. он не написал заявление о принятии наследства?
Здравствуйте! Здесь будет приращение наследственных долей. Т.е его доля достанется вам (статья 1161 Гражданского кодекса).