Наследник обязательной доли исчезнувшей квартиры - как разрешить спор с вдовой отца?
Возник следующий вопрос. Я - наследник обязательной доли. Разыскиваю супружескую долю отца в имуществе пережившей его супруги. Почти все нашла, но исчезла одна квартира. Следующим образом.
Когда мой отец и его вторая жена поженились, у него была муниципальная квартира, у нее - кооперативная. Далее они обменяли их на кооперативную квартиру большей площади.
Теперь адвокат вдовы утверждает, что если у отца была муниципальная квартира, а у вдовы кооператив, то новая кооперативная квартира принадлежит только ей, его супружеской доли там нет. Мой адвокат подтвердил эту версию. Но.
Я представила аналогичную ситуацию: мой отец меняет свою муниципальную квартиру в одном районе на кооперативную в другом районе. Я что-то плохо себе представляю, что ему отказали бы во вступлении в право собственности. Взял бы справку в ЖСК и на основании нее вступил.
Помогите разобраться.
Лучший ответ
Зачем подтверждать версию другой стороны не совсем понятно.
Очевидно, что при обмене учитывалась муниципальная квартира и её стоимость нужно при расчете учесть и в долю трансформировать.
Имущество приобретенное в браке по возмездной сделке пока не доказано обратное является совместно нажитым имуществом супругов в браке! Но есть исключения, заслуживающие внимания!