Незаконный захват Земель Общего Пользования в СНТ вызывает споры о правомерности присоединения и проблемы с уплатой налогов
Алевтина Даниловна, здравствуйте.
Вас такие члены СНТ вводят в заблуждение.
1) Они не могут ссылаться на приобретательную давность (15 лет,), поскольку это земля всех членов СНТ, а не бесхозяйная.
2) Согласно статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования
3) Нужно подавать иски от СНТ об изъятии земли общего пользования из чужого незаконного владения.
Положительная практика есть.
В иске ссылаться на статью 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также положения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
_________
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
_________
Желаю Вам удачи!
С уважением.
СНТ надо подавать иск в суд об изъятии земель общего пользования из чужого незаконного владения.
Здравствуйте
Алевтина Даниловна
ЗОП могут быть переданы в общедолевую собственность членам СНТ исключительно по решению общего собрания пропорционально площади этих участков.
Законопослушные члены СНТ вправе потребовать у членов самовольно захвативших ЗОП об их возврате на основании ч.3 ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
___
При отказе, члены СНТ вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества (земельных участков) самовольно занятых данными членами снт
Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением
1.Являются необоснованными утверждения этих членов о том, что с 1 го июля 2022 года это стало законно.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В статье 3 данного закона дано следующее определение земельных участков общего пользования
6) земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;
Как видите целевое назначение таких участков - для общего использования всеми правообладателями земельных участков.
Я Вам дал ссылку на нормы данного закона в редакции от 14 июля 2022 года, так что ничего принципиального не изменилось в законодательстве относительно земель общего пользования.
2.Спрашиваете, что делать законопослушным членам СНТ?
Им нужно ставить вопрос перед председателем СНТ о предъявлении иска стст
По закону состав земельных участков общего пользования определяется документацией по планировке территории, то есть генеральным планом. А после изъятия у этих членов СНТ самовольно захваченных участков делать кадастровый план, чтобы он соответствовал количеству ЗОП по генплану.
Здравствуйте Алевтина Даниловна!
Это общая проблема практически всех СНТ!
Утверждения собственников о распространении на них права приобретательной давности в соответствии со ст. 234. Приобретательная давность ГК РФ с точки зрения юриста смешны и нелепы
Приобретательная давность распространяется только на то имущество, которое стало бесхозным и которое не имеет владельца
В Вашем случае, то, что они самовольно захватили является землей общего пользования, т.е не является бесхозной и имеют владельца в лице СНТ
В Вашем случае Правлению СНТ надо инициировать судебные иски в отношении этих собственников по ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ
Шансы у Вас максимальные!
СНТ в данном случае необходимо подавать иск в суд по поводу изъятия земель общего пользования из чужого незаконного владения.
По сути здесь самозахват земли или самоуправство.
Присоединить другие участки даже при наличии 15 лет можно в судебном порядке только.
- см. ст. 56,