Магазин отказал в возврате денег за брюки - история с экспертизой и неожиданным результатом

Я купила брюки, через три дня я их вернула в магазин, мне отказали в возврате денег, сказали что будет проведена экспертиза. 28 июля сказали забирать брюки. Якобы их я носила, я потребовала результаты экспертизы, мне сначала отказали, но потом выслали на почту результат экспертизы от 1 августа (ооо «инико», где указали что брюки сели в результате неправильной стирки, но почему тогда размер остался тот же, не объяснили, что делать в этом случае.

Лучший ответ

Здравствуйте, писать им претензию и подавать на них иск в суд. Но параллельно можете написать на них жалобу в Роспотребнадзор.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» покупатель может вернуть неподошедшую одежду в течение 14 дней, если товар без брака (и просто разонравился, не подошел в итоге по размеру, оказался не подходящим к туфлям или сумке). Если же товар с браком, то вернуть его можно в течение всего гарантийного срока, который устанавливает производитель или продавец.

Условия возврата одежды в магазин достаточно лояльны по отношению к клиентам. Однако покупателю могут отказать в возврате, если вещь потеряла товарный вид – то есть была ношена (в данном случае имеется в виду не примерка, а полноценное ношение в течение длительного времени, что сказывается на состоянии изделия), на ней отсутствуют ярлыки или есть недостатки, возникшие в результате носки.

В общем случае продавец сначала предложит обменять неподходящую вещь на аналогичную другого размера или фасона. Если покупателю ничего не подойдет, тогда ему обязаны вернуть деньги.

Ответ неполный.