Сотрудник МВД или мошенник? Мой опыт общения по телефону
Скорее всего это мошенник. Если есть заявление о мошенничестве в отношении Вас, дознаватель не будет предлагать связаться с заявителем и решать вопросы, а пригласит в ОП для дачи объяснения, допроса.
99,99% что мошенник
если сомневаетесь, то перезвоните не по тому номеру, с которого получили смс, а в УВД, и задайте вопрос - работает ли сотрудник с таким ФИО.
Похоже на работу коллекторов.
Проверить легко: перезвоните в отдел полиции, откуда якобы поступил звонок. А на будущее совет: не звонить, не встречаться с потерпевшим по уголовному делу без разрешения дознавателя (следователя), а лучше - в присутствии указанных лиц, если вероятны инсинуации со стороны сотрудников или потерпевших. Но, уверен, при описанных Вами обстоятельствах - Вам звонил мошенник.