Неожиданная проблема - как защититься от начисления электроэнергии за незаконную замену щитка при ремонте?

В мае 2022 года строители во время ремонта заменили щиток без согласования с поставщиком электричества, сорвав пломбу со счетчика. Когда мы подписывали акт, на это не обратили внимания. Во время очередного снятия показаний это заметил инспектор поставщика. Через неделю составили акт, через месяц счетчик опломбировали, в середине июля выставили счет на 250 тысяч рублей. Вероятно, использовали максимальные показатели для счетчика в 8 кВт*ч за 6 месяцев. Мы составили претензию и собрали документы, которые косвенно доказывают, что пломба сорвана по вине строителей, и что в офисе последние полгода никто не работает (приказы, докладные, объяснительные и пр.). Претензию отправили 20 июля, 27 июля звонили поставщику, нам ответили, что документ на рассмотрении. На 3 августа ответа нет. При этом получили уведомление, что в случае неоплаты счета 5 августа оба наших офиса, расположенных рядом, отключат от сети. В связи с этим возникают вопросы: 1. Могут ли нам отключить электричество, пока не ответят на претензию? 2. Если отключат, придется ли нам оплатить счет в полном размере, чтобы включили обратно? Сможем ли мы получить хотя бы часть этих денег обратно, если выиграем суд? 3. Каковы наши шансы снизить размер начислений при обращении в суд? Какие у нас шансы в принципе? Что говорит на этот счет практика? 4. Можно ли попытаться разрешить эту ситуацию как-то иначе? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Доброго времени суток Илья!

1. Могут Вам к глубокому сожалению отключить электричество, если не будет оплата по счету, на претензию они могут не ответить, а могут сослаться в ответе на

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

2. Да именно в полном объеме оплатить, для того чтобы Вас подключили.

Если Вы выиграете суд то взыскать денежные средства сможете в порядке ст. 1102 ГК РФ.

3. При наличии доказательств ст. 56 ГПК РФ, и то что Вы описали, шанс есть, но однозначно сказать сложно, так как судебная практика очень разнообразна, и часто не в пользу потребителя.

3. Иначе разрешить не получится, так как счет выставлен к оплате, и если оплаты не будет то без разговоров отключат, а далее в суд направятся.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

1.Могут.

Ограничений при наличии спора по акту о безучетном потреблении не предусмотрено Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

2.В случае отключения восстановление энергоснабжения возможно при оплате или при решении суда о признании отключения незаконным.

В последнем случае возможен полный возврат излишне уплаченных сумм.

На основании ст.1102 ГК РФ.

3. Шансы есть в случае выявлений вами нарушений порядка составления акта о безучетном потреблении или порядка введения ограничения. В этом случае практика в вашу пользу.

4. Шансов пересмотреть решения не имеется, если вы не сможете найти нарушения сетевой организации или гарантирующего поставщика.

Это лучший ответ

Илья, добрый вечер

1) Увы, Илья, могат отключить электроэнергию просто по факту наличия долга и надлежащего уведомления Вас об отключении.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

2) Да, Вы должны оплатить счёт в полном размере задолженности по электроэнергии, однако, в случае принятия решения в Вашу пользу Вы имеете полное право потребовать денежные средства от энергоснабжающей организации, как неосновательное обогащение.

3) Шансы снизить начисления у Вас имеются. Вы в начале своего вопроса указываете на определённые факты и обстоятельства -

строители во время ремонта заменили щиток без согласования с поставщиком электричества, сорвав пломбу со счетчика.
Практика разнообразная, как в пользу потребителей, так и в пользу энергоснабжающей компании.

4) Только через судебное решение. Я не думаю, что в досудебном порядке в данной ситуации будет решаться вопрос.

_______

С уважением.