LSN Messenger
Москва, 04.08.2022, 09:50

Что делать, если ваше подразделение закрывают без уведомления - переводиться или расторгнуть договор по соглашению сторон?

Вопрос №19599966 из г. Москва
опубликован 04.08.2022, 09:50
Как мне лучше поступить? Наше подразделение закрывают (со слов отдела кадров), никакого уведомления нет, говорят переводить на другую должность (в этом же гос органе), или по соглашению сторон. Ни уведомления, ни чего, пишите все без числа? Правомерно ли это? И могу ли расторгнуть договор по соглашению сторон, получить выплаты, и следом написать заявление о приеме на работу в этой же организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, Вы не можете получить никакие выплаты до тех пор, пока Вам их не согласятся дать, подписав соответствующее соглашение.

Перевести на другую должность могут только с Вашего согласия, то есть надо подписывать соглашение или заявление.

Тут надо понять, в чем состоит Ваши намерения.

Если Вы хотите получить выплаты, то Вы можете занять жесткую позицию: ничего не подписываю, ни с чем не соглашаюсь. Вас вынуждены будут либо сократить, либо подписать с Вами соглашение о Вашем увольнении с выплатами тех или иных компенсаций (в законе их размер в этом случае не оговорен, но Вы можете настаивать на интересующем Вас размере, обычно просят аналог максимальных выплат по сокращению)

Но при этом Вас могут не принять на работу вновь в той же организации.

Или просто согласиться на перевод на другую должность, тогда Вы не получите никаких выплат, но зато будете иметь работу.

04.08.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, а потом заключить новый трудовой договор с этим же работодателем.

04.08.2022, 09:54

При увольнении по соглашению уведомление не требуется направлять.

04.08.2022, 09:54

Здравствуйте.

Действия работодателя при указанных Вами обстоятельствах не являются правомерными. Ситуация мутная. Если предлагают перевод на др. должность, значит подразделение не закрывают. Вы вправе расторгнуть ТД по соглашению сторон, Вправе написать заявление о приёме на работу вновь. НО! Заключат ли с Вами договор вновь - большой вопрос.

С уважением.

04.08.2022, 09:56

По соглашению сторон вы можете уволиться, если вас это устраивает. Ну а подписывать какие-то бумажки без даты не следует. Это понятно и без юриста.

04.08.2022, 19:51

Подразделение "закрывают", переводят на другую должность в этом же гос. органе - если это равнозначная должность, то никаких нарушений со стороны работодателя нет. Расторгнуть договор можете, заявление написать можете - а вот принять вас на работу или нет - это выбор работодателя.

04.08.2022, 20:34

Вопрос в том, что уведомления о закрытии и сокращении нет.

04.08.2022, 10:05

Ну нет и нет, на нет и суда нет.

Продолжайте работать и получать соответственно зарплату.

04.08.2022, 10:09

Коль предложение исходило от работодателя об увольнения по соглашению, то следует понимать, что увольнение инициировано работодателем. Вы вправе не принимать условия работодателя.

04.08.2022, 11:00

Значит все еще впереди. Если будет принято решение, будет и уведомление.

04.08.2022, 20:28

А могут уволить без уведомления, если я не буду согласна уволиться по соглашению сторон и на перевод на другую должность и настаивать на сокращении?

04.08.2022, 19:38

Добрый вечер. Нет, не могут.

04.08.2022, 20:04

Вы не можете настаивать на сокращении.

Вы можете отказываться подписывать по собственному и согласие (заявление) на перевод.

А уже сокращать или нет, решает работодатель.

За Вами право оспаривания незаконного увольнения в суд в месячный срок, если что.

04.08.2022, 20:05

Ну какой то документ должен быть, на основании чего поступают такие предложения?

04.08.2022, 20:09

Не обязательно.

Предложения могут поступать сами по себе, просто по воле начальства.

Допустим, в случае Вашего согласия - да, будет издан приказ о переводе или еще о чем-то с учетом Вашего согласия.

04.08.2022, 20:12

А в случае отказа? Если я не соглашусь по соглашению сторон, ни на перевод?

04.08.2022, 20:24

Увидите, что будет в случае отказа. Мы этого на данный момент не знаем и не можем знать. Это они будут думать и решать.

04.08.2022, 20:27