Отдел кадров отказывает мне в приеме на работу после увольнения по соглашению сторон - это правомерно?

2 месяца назад я подписала договор по увольнению по соглашению сторон с двумя средними заработными платами, в данный момент мне предлагают должность на этом же предприятии, но отдел кадров отказывает мне в приеме на работу. Подскажите пожалуйста правомерно ли это со стороны отдела кадров?

Лучший ответ

Спасибо за ответ а можно уточнить такой вопрос. Если я подписала соглашение с двумя средними з\п я могу вновь устроиться на данное предприятие спустя 2 месяца или есть какой та определенный срок после подписания таких документов. Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Яна!

Отказ отдела кадров не правомочен.

Какое было соглашение два месяца назад совершенно никого не должно волновать.

Сейчас новая ситуация - Вы устраиваетесь на работу.

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, обращайтесь к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пишите в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления храните у себя и ждите ответа. Если отказ будет необоснованным, обращайтесь в суд.

Или хотя бы припугните сотрудников отдела кадров, что подадите на компанию в суд за необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Добрый день, Яна! Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.