Нижневартовск, 04.08.2022, 10:52

Возврат денег за бракованную плату для холодильника из спец. магазина затягивается – правда ли, что это из-за сложности диагностики высокотехнологичного товара?

Вопрос №19600281 из г. Пермь
опубликован 04.08.2022, 10:52
В спец. Магазине купили зап часть к холодильнику (плата), в магазине специалиста по установке нет, мы обратились в сервис по обслуживанию нашего холодильника, в ходе установки обнаружили, что данная плата не рабочая, специалист составил акт о том что плата бракованная. В магазине написали заявление на возврат денежных средств, прошло 2 недели, денег не возвращают, говорят, что высокотехнологичный товар диагностируется дольше. Так ли это на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Следовательно и срок проведения диагностик товара не должен превышать указанный срок.

04.08.2022, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

Нет, не так. Если Вы просили возврат денег, то Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Если просили о замене, то в пределах 20 дней. Смотрите ст.ст.20,22 Закона о защите прав потребителей.

Если времени прошло больше, то Вы вправе требовать неустойку, ст.23 Закона.

С уважением.

04.08.2022, 11:07

Они не собираются возвращать средства, ссылаются на то что это высокотехнологичный товар.

04.08.2022, 11:48

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

04.08.2022, 11:51