Как разморозить заблокированные счета после судебного решения о возврате кредита - исковое написание и образцы

В 2014 году взят был кредит 340000 руб., уволили по сокращению, не платила, долг выкупили коллекторы ООО СЕНТИНЕЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ, сейчас 2022 году коллекторы подали иск, прошел суд, без участия сторон, вынесено решение о возврате кредита, суд направил приказ и исполнительный лист истцу в г.САМАРУ, там находиться коллекторское бюро, они в свою очередь отправили исполнительный в центральный банк кредитный отдел в г.САМАРЕ, мои счета арестованы. Снимают со счета пол пенсии, единственный доход. Как разморозить счета, если через суд, то как написать исковое, есть ли образцы.

Лучший ответ

Если решение или приказ вступили в законную силу, то их уже не отменить. Пишите заявление приставам, чтобы оставляли прожиточный минимум; Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

Спасибо за объяснение!

Наталья, необходимо отменить судебный приказ, направив возражения.

Хороший ответ. Спасибо!

Я бы вам советовал отменить судебное решение.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Если вынесен судебный приказ, вам следует написать возражение на отмену и ходатайство на восстановление пропущенного срока. Когда приказ отменять, то снимут все меры.

Если вынесено Заочное решение то необходимо писать заявление на отмену и ходатайство о восстановлении срока на подачу заявление.

То что нужно. Спасибо!

Попытайтесь отменить судебный приказ, если вы ранее его не получали.

Хороший ответ. Спасибо!

В судебном порядке нужно отменять приказ, а по сохранению пенсии можно написать приставу заявление на сохранения МРОТ и у вас 13-15 тыс будут сохраняться за вами.

Здравствуйте!

Вам нужно отменять судебный приказ и восстанавливать сроки, для этого нужно писать возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если суд выдал судебный приказ, то дополнительно суд не выдаёт к нему исполнительный лист.

Судебный приказ это и есть исполнительный документ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А взысканные денежные средства можно будет потом возвратить.

Для грамотного составления документов

лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо, что проконсультировали!

Снимают со счета пол пенсии, единственный доход.----

Почему вы пропустили все сроки?

Вы решили сами забыть о долге и даже не интересовались думали само погасится?

Без участия сторон выдаётся судебный приказ, получив его вы могли подать на отмену. Если бы каллы решились обратится в суд с исковым заявлением то в суде заявить об истечении срока исковой давности. И вот тут всё, долг погашен.

Ну а что сейчас? Узнайте каким судом выдан приказ, и обратитесь к судье с заявлением на отмену его. Может быть прокатит.