Включение условий о уголовной ответственности в заключения - существенное нарушение?
Здравствуйте, Елена!
Нет, это не является нарушением.
Например, в ст. 80 Гражданского процессуального кодекса РФ указано следующее:
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
То есть предупредить специалиста-эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения может не судья, а руководитель экспертного учреждения. При этом не имеет значения, в отдельном ли документе эксперт даёт подписку об этом, или же в самом заключении. Важно, что подписка имеется, и эксперт, стало быть, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупреждён.
Здесь нет никакого нарушения, не нужен при этом отдельный документ, упоминание об ответственности указывается в самом тексте заключения.
- см. ст. 306 УК РФ.
Здравствуйте Елена!
Не является это нарушением, так как в самом заключении эксперт подтверждает, что ознакомлен и предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
После получения постановления о назначении экспертизы, руководитель экспертного учреждения, поручает ее конкретному эксперту, обладающему познаниями, достаточными для того, чтобы ответить на поставленные вопросы.
Закон, если идет речь о государственном экспертом учреждении, обязывает руководителя разъяснить эксперту его права и обязанности, а также ответственность за дачу ложного заключения.
По итогу, готовится подписка, содержащая соответствующий текст со ссылками на правовые акты и подпись эксперта.
Из смысла закона следует, что подпись экспертом в подписке должна быть выполнена до начала производства экспертизы. Непосредственно при поручении производства экспертизы.
Только после разъяснения положений ст. 16, 17 73-ФЗ и 307 УК РФ и дачи соответствующей подписки, эксперт может приступить к производству экспертизы.
Данную подписку могут прикрепить в экспертом заключение в самом начале!
Всего Вам наилучшего!