Ликвидация отдела на предприятии - руководитель вынужден перейти на меньшеоплачиваемую должность или уволиться?
Всё правомерною. Но это не сокращение всё же!
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
О выявлении конституционно-правового смысла п. 7 ч. 1 ст. 77 см. Постановление КС РФ от 20.01.2022 N 3-П.
И отсылка к -
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
А вот про профстандарты не вполне понятно...
ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.