Как разделить дом между собственниками и получить материнский капитал для строительства на земельном участке, когда один из собственников не отдает документы?
Моему сыну 11 лет является собственником 1/3 части дома и земельного участка. Части не разделены документально. Могу ли я как законный представитель разделить части и на земельном участке построить дом за счет материнского капитала оформив его на сына. Как можно востановить документы на собственность так как второй собственник который имеет 2/3 части дома докуметы не отдает они находятся у него. Он постоянно выгоняет меня на улицу с малолетними детьми а другого жилья у нас нет Я с детьми зарегестрирована в этом доме. Прописка у нас постоянная.
Уважаемая Ольга Якимова, г.Малоярославец !
Вы вправе в интересах несовершеннолетнего Собственника вашего ребёнка, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дома и земельного участка с исковым заявлением "О выделении долей в натуре дома и земельного участка".
Что касается документов, подтверждающих Право собственности на доли вашего ребёнка в доме и земельном участке, то вы их сможете получить обратившись в ФРС РФ вашего субъекта.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.10.2012г
08:28 моск.
Разделить дом и участок через суд сможете. построить дом на части участка на маткапитал - нет
Получите технический паспорт и кадастровый паспорт на дом в БТИ, кадастровый паспорт на земельный участок в кадастровой палате.
Что бы разделить участок необходимо провести межевание и кадастровый инженер должен показать как делятся земельные участки, а затем обращаться в суд за реальным разделом.