Обязательный расчет взыскиваемой суммы по ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Что именно признается расчетом? Например, я хочу взыскать стоимость недвижимого имущества. Мне нужно обратиться к оценщикам чтобы они выдали мне отчет о рыночной стоимости?
Лучший ответ

Если Вы хотите взыскать стоимость недвижимого имущества, Вам нужно не расчет прикладывать, а документ, подтверждающий стоимость. Это может быть отчет независимого оценщика либо кадастровая стоимость, которая указывается в выписках из ЕГРН.

Спасибо за помощь!

Мария, верно думаете. Обратитесь к оценщикам.

Спасибо, я у Вас в долгу!