LSN Messenger
Петрозаводск, 10.08.2022, 20:46

Не подлежат удовлетворению иски о взыскании неустойки за неуплату алиментов в период моратория на банкротство.

Вопрос №19618756 из г. Петрозаводск
опубликован 10.08.2022, 20:46
Иски о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов за долг по неуплате алиментов, возникший с 01.04.2022 по 10.08.2022 (и далее по 01.10.2022 г) в связи с введением моратория на банкротство (Постановление №497 от 28.03.2022 г) не подлежат удовлетворению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, законно. Неустойка не начисляется с 1 апреля по 1 октября. В теории вы могли ее взыскать. Если бы доказали, что должник не пострадал от общей экономической ситуации в стране.

П. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

7. В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Вы можете обратиться в дознание к приставам, чтобы они возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

11.08.2022, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Подлежат удовлетворению такие иски.

10.08.2022, 20:47

Долг возник 20.01.2021 года, иск по неустойке по алиментам был не удовлетворен в части взыскания с 31.07.2022 г. по 10.08.2022 г, применен мораторий. Это законно? Или можно подавать апелляцию на решение гор. суда?

10.08.2022, 20:49

Это не законно. Мораторий распространяется только на банкротство. Обжалуйте решение суда.

10.08.2022, 20:51

Ошиблась с неустойка не подлежит удовлетворению с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 г. И написано в решении суда, что имею право подавать исковое заявление о взыскании неустойки только после окончания действия моратория, т.е. с 01.10.2022 г.

10.08.2022, 20:56

Судья чудит. Подавайте апелляцию. Это глупое решение должно отлететь. Если нет, идите в кассацию, не останавливайтесь.

10.08.2022, 22:47