Если в 14 лет совершил преступления, будет ли ответственность в 16?
Нет, не будет. Принимается во внимание возраст именно в момент совершения деяния.
Здравствуйте! Николай, какое преступление?
Нет, уголовной ответственности за преступление Ваш друг нести нести не будет.
Не будет, если в его действиях нет состава преступления, ответственность за которое наступает с 14 лет.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести - 6 лет, тяжкого преступления - 10 лет, особо тяжкого - 15 лет. По каждому преступлению сроки исчисляются самостоятельно.24 авг. 2020 г.
Оно может быть и в 18, и в 20 лет. Более того, если лицо установлено и находится в розыске.
Или Вы про разные эпизоды? Так тем более. Рецидив тоже сыграет не в вашу пользу.
Нет. Состав преступления определяется на дату совершения.
Мой друг совершил преступления в 14 лет, но ответственность за него с 16 лет, будет ли он нести ответственность по достижении возраста 16 лет я?