Если в 14 лет совершил преступления, будет ли ответственность в 16?

Вопрос №19625743 из г. Минск
опубликован 13.08.2022, 11:54
Если в 14 лет совершил преступления, будет ли ответственность в 16?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет. Принимается во внимание возраст именно в момент совершения деяния.

13.08.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу помощь

Здравствуйте! Николай, какое преступление?

13.08.2022, 11:59

Нет, уголовной ответственности за преступление Ваш друг нести нести не будет.

13.08.2022, 17:06

Нет, не будет. Принимается во внимание возраст именно в момент совершения деяния.

13.08.2022, 22:11

Не будет, если в его действиях нет состава преступления, ответственность за которое наступает с 14 лет.

15.08.2022, 09:35

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести - 6 лет, тяжкого преступления - 10 лет, особо тяжкого - 15 лет. По каждому преступлению сроки исчисляются самостоятельно.24 авг. 2020 г.

17.08.2022, 09:58

Оно может быть и в 18, и в 20 лет. Более того, если лицо установлено и находится в розыске.

Или Вы про разные эпизоды? Так тем более. Рецидив тоже сыграет не в вашу пользу.

17.08.2022, 10:04

Нет. Состав преступления определяется на дату совершения.

17.08.2022, 11:13

Мой друг совершил преступления в 14 лет, но ответственность за него с 16 лет, будет ли он нести ответственность по достижении возраста 16 лет я?

13.08.2022, 12:14

Не будет, если в его действиях нет состава преступления, ответственность за которое наступает с 14 лет.

15.08.2022, 09:35

Здравствуйте! Николай, какое преступление?

15.08.2022, 11:03