Открытие наследственного дела в другом городе - доверенность на знакомую и высылка документов
Умерла сестра, есть завещание. Мы находимся в другом городе. Будем писать доверенность на знакомую для открытия наследственного дела и оглашения завещания.
Знаем, что доверенность будем писать в нашем городе у нотариуса. Подскажите пожалуйста оригиналы документов мы должны будем выслать почтой нашему представителю или электронно заверенные копии?
Добрый день, Юлия! Если Вы имеете ввиду копию доверенности, то сейчас Вы можете ее оформить у нотариуса в своем городе и по системе электронного документооборота, передать нотариусу в тот город, где проживает Ваша знакомая (нотариусы знают как это взаимодействие происходит). Там ее распечатают и выдадут знакомой.
Здравствуйте! Вы можете заявление на вступление в наследство оформить у себя, нотариально заверить и отправить нотариусу где будет открытие наследства.
Здравствуйте. Оформите электронную доверенность.
Нотариусы вправе удостоверять равнозначность электронного документа бумажному документу и наоборот. Сначала один нотариус преобразует бумажную доверенность в электронный файл, а затем другой нотариус преобразует файл в доверенность на бумаге. В итоге такой документ имеет юридическую силу подлинника и не выступает его копией (ст. 77, 103.8, 103.9 Основ законодательства о нотариате)