Процесс оформления надстройки 2-го этажа на дом, разделенный дарственной. Возможность регистрации только на одного из собственников.
Сможете. Нужно письменно соглашение о строительстве.
Потом о перераспределении долей.
Его доля уменьшится, а сам дом станет большей площадью.
Добрый день! К сожалению, не сможете, поскольку дом (даже после реконструкции) находится в общей долевой собственности Вашей и брата.
Брат может Вам подарить (продать) свою долю в праве общей долевой собственности на дом. В рассматриваемой ситуации отказ от части дома законодательством РФ не предусмотрено.
Выкупайте долю брата и после стройтесь, но построенное в браке подлежит разделу с женой, бывшей женой.
А он может отказаться от части в пользу меня?
Добрый день!
Да, может. Оформить можно через дарственную.
Отказаться от чего? Конкретно второй этаж Вы не оформите в свою собственность. Он может подарить Вам часть своей доли. Но все равно и у него и у Вас остается право пользования всем домом.