Спор о госконтракте на строительство спортивной площадки - кто прав, школа или отдел образования?

Вопрос №19633441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2022, 13:38
Между школой и строительной компанией был заключен гос контракт о постройке школьной спорт площадки. ОТ имени школы гос контракт подписал директор, от имени исполнителя руководитель юр лица. В ходе исполнения гос контракта было подписано доп соглашение об увеличении стоимости ввиду увеличения объема работ. По окончании работ были подписаны ВСЕ КС без каких либо претензий и контрольный орган принял результаты работ. Сейчас школа отказывается оплачивать принятую работу ссылаясь на отдел образования. А отдел образования говорит что директор школы не имела права подписывать доп соглашение об увеличении цены работы без согласования с руководством, по этому ничего оплачивать не будет. Кто тут прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ регулирует возможность изменения существенных условий договора. (это и объем и цена работ).

1. Должно было быть обоснование.

2. Отдел образования прав: на школу выделено бюджетное финансирование, и его превышение надо согласовывать, выделять дополнительное финансирование на основании документов. Ст. 95 содержит жёсткие императивные нормы.

3. Оплату придётся взыскивать в судебном порядке. И доказывать необходимость дополнительных работ. Познавательно в этом отношении определение Верховного Суда РФ по делу А 41-95103/2019.

16.08.2022, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, ЮЛ тут право, но придется идти в суд. Основания не оплачивать нет, хоть и были нарушения, но это проблема школы и их руководителя.

Работы выполнены, дополнительное соглашение подписано, все принято. Обращайтесь в суд и в судебном порядке все взыскивайте. Дело в том, что даже если без согласования дополнительного соглашения они приняли работы и подписали сам документ, оплатить стоимость работ они обязаны по закону. Иначе, это либо мошенничество, ввод вас в заблуждение и статья директору, либо гражданско-правовые отношения, а это суд и взыскание по решению суда. Пишите им претензию.

Внесение корректировок, которые позволяет сделать сторонам госзакупки дополнительное соглашение по контракту по 44-ФЗ, также оговорено Гражданским кодексом РФ, и в частности статьей 451 п. 1. Там указано, что изменение и даже расторжение договоров возможно в тех случаях, когда условия их заключения серьезно поменялись, а иная схема действий не предусмотрена, поскольку это было невозможно на этапе подписания.

Новые договоренности оформляются должным образом, поскольку изменить условия официально действующего соглашения в устной форме невозможно. А значит, документ необходимо подготовить и утвердить по той же процедуре, что и первичный договор.

При этом нужно понимать, что если сделка оформлялась через регистрацию в госорганах, то дополнительное соглашение должно быть внесено в Росреестр, как того требует закон. Иначе новые условия контракта не получат юридического статуса. Если обстоятельства исходной сделки требовали публикации в средствах массовой информации или на других площадках, а также информирования ограниченного круга лиц, то корректировка в виде ДС будет проходить по той же схеме. То есть дополнительное соглашение по контракту по 44-ФЗ нужно будет обнародовать в СМИ, выложить в Интернет либо разослать участникам переговоров.

Измененный договор вступает в силу с момента подписания формы дополнительного соглашения, если другое не предусмотрено в его условиях. Иногда указывают точную дату начала действия поправок к заключенному контракту.

16.08.2022, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Это их внутренние проблем школы и отдела образования и подрядчика не касаются.

Школа подписала КС 2,КС 3, акт приемки, дополнительное соглашение и основной контракт. Стало быть приняла все обязательства на себя и должна оплатить. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, отказ в одностороннем порядке недопустим. Ст.308-310 ГК РФ. строительной компании следует направить школе претензию об оплате. При отказе - иск в суд. В случае судебного разбирательства шансы у подрядчика хорошие взыскать не только оплату. Но и предусмотренные контрактом санкции.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

16.08.2022, 13:59

Здравствуйте.

1. Верховный Cуд дал исчерпывающие объяснения в пункте 41 постановления Пленума от 4 марта 2021 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства»: «Изменение сторонами условий договора, заключенного по результатам обязательных процедур, конкурентных закупок, допускается в пределах, установленных законом». Однако, в тоже время, Верховный Суд указывает, что «если договор изменен настолько, что это влияет на условия, представляющие существенное значение, например, для определения цены договора, и имеются достаточные основания полагать, что в случае изначального предложения договора на измененных условиях состав участников был бы иным и (или) победителем могло быть признано другое лицо, то действия сторон по изменению договора могут быть квалифицированы как обход требований Закона о защите конкуренции, а соглашение, которым внесены соответствующие изменения, считается ничтожным».

Отсюда, необходимо смотреть условия контракта. Позволяли ли условия контракта увеличивать цену.

2. Кто принимал работы, подписывал акты приема работ? Уполномоченное ли на это лицо?

3. Стоит учесть, что допускается изменение отдельных видов контрактов, предметом которых является строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия изменения контрактов, а также выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ (подпункты 8-9, 11,13 части 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, если законом предусмотрено изменение контракта-работы должны быть оплачены. Вопрос стоит в том, уполномоченное ли лицо - директор для подписания допсоглашения. Все зависит от суммы соглашения и требуется ли согласовывать такую сумму в соответствии с уставом школы.

16.08.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Всё верно. Без согласование он не имел право подписывать допсоглашения, т.к. они выходя за лимит бюджета

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

3. Принятое бюджетным учреждением или государственным, муниципальным унитарными предприятиями решение об осуществлении указанных соответственно в пунктах 1 - 3 части 2 и подпунктах "а" - "в" пункта 2 части 2.1 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не может быть изменено в текущем году, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть директор не имел право принимать такое решение без согласования с руководством

Далее будет суд. И что он решит - с кого взыскать - вопрос открытый. Но изначально ОТветчиком будет СОШ.

16.08.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Михаил, добрый день.

Кто тут прав решит в Вашей ситуации суд, это если кратко.

Если по существу:

____

Подрядчик должен закрыть этот контракт, а школа с Департаментом образования пусть разбираются, контракт со стороны подрядчика исполнен, деньги нужно получить

_____

Вы указали,

В ходе исполнения гос контракта было подписано доп соглашение об увеличении стоимости ввиду увеличения объема работ

Кто подписал? Директор? Доп соглашение?

______

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

________

Стоит отметить, что согласно статьи 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, прописанных в этой статье

www.consultant.ru

_______

Оформляйте претензию в юридический адрес.

_______

С уважением.

16.08.2022, 21:44

Таким образом исполнитель вообще ничего не получит? Даже сумму, которая изначально значилась в контракте? СОШ вообще платить отказывается, т. е ни рубля не перечислила по контракту. Хотя площадка готова и с 1 сентября начнет использоваться по назначению.

16.08.2022, 14:50

Здравствуйте! К вышесказанному,

Вам надо письменно писать претензию на оплату-получить ответ с основаниями неоплаты и скорее всего вам ждут судебные тяжбы.

16.08.2022, 14:53

Почему ничего не получит. Получит в рамках первоначального договора. .Я не думаю, что он был заключен незаконно. А вот все что за пределами первоначального договора, придется выбивать через суд. Я думаю, как неосновательное обогащение. Но это уже совсем другая история.

16.08.2022, 14:54

Отнюдь. По суду получит. Вот только привлекать надо не только СОШ, но и департамент образования (или как он там у вас называется)

В соответствии с 44-ФЗ все обязательства выполнены. Отсутствие денег это не основание от освобождения от ответственности

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Так что подавайте в суд. Правда на вашей стороне. Пусть потом приставы с них взыскивают.

16.08.2022, 15:02

СОШ вообще не платит (даже по основному) ссылаясь на отдел образования, а те платить не хотят потому что по их мнению доп соглашение директор не в праве был подписывать. Тут ситуация исполнителю хотя бы по основному что то получить.

16.08.2022, 14:57

Так пусть вам письменно ответят, на основании каких документов или НПА, работы не подлежат оплате.

16.08.2022, 15:00