Какие риски и изменения ожидают женщину, уходящую на 0,5 ставки перед декретным отпуском?
1. Пособие по беременности и родам, или декретное пособие - это один из видов страхового обеспечения женщин в состоянии временной нетрудоспособности. Об этом говорится в федеральном законе от 29.12.2006 г. №255-ФЗ. Размер пособия по беременности рассчитывают исходя из заработка за два календарных года. То есть, если вы уйдёте на 0,5 ставки, заработок уменьшится, и вы получите меньше.
2. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, женщина после декретного отпуска имеет право вернуться на ту должность, на которой трудилась до этого. Если вы сейчас уйдёте на другую должность, то на эту другую и вернётесь, а не на первоначальную.